Невменяемого водителя-убийцу из Славска будут снова судить

16.03.2023 15:55    © Фото: Калининградский облсуд.
1 мин   


Калининградский областной суд в четверг, 16 марта 2023 года, отменил постановление Славского районного суда о принудительном лечении водителя, из-за которого погибли два человека.

«Русский Запад» неоднократно сообщал об обстоятельствах дела. 4 июня 2021 года в посёлке Щегловка 35-летний Максим К. на «Ниссан Кашкае» врезался в стоявший у обочины мусоровоз. На месте ДТП погибли 45-летний водитель и 46-летний рабочий.

В момент аварии Максим был под наркотиками. Судебно-психиатрическая экспертиза также установила, что у него случился эпилептический припадок, в результате он потерял сознание и память. Очевидцы же уверяют, что после страшного наезда внешне ничто не выдавало в водителе его тяжёлое состояние. Он сам выбрался из автомобиля, спросил у одного из пострадавших, не больно ли ему (какое-то время мужчина был в сознании), разговаривал с инспектором ГИБДД.

В районном суде также выяснилось, что К. родился глубоко больным, с «повреждениями головного мозга, которые являются причиной и психических нарушений». При этом он на законных основаниях имел водительские права.

Корреспонденту НТВ Максим сказал, что у него рассеянный склероз, ему очень тяжело ходить и зрение слабое. При этом он легко сбежал с 5 этажа, чтобы покурить, не зная, что его в этот момент снимают на видео.

Суд под председательством судьи Марины Улька признал водителя невменяемым как в момент ДТП, так и в настоящее время и постановлением от 30 декабря 2022 года отправил его на принудительное лечение, не изъяв водительские права. Сейчас К. находится в психиатрической больнице.

Постановление было обжаловано самим невменяемым, в также потерпевшей и её представителем. Дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд. Теперь разбираться в обстоятельствах произошедшего будет судья Олег Бондаренко.

В пресс-службе облсуда не уточнили причину отмены постановления районного суда. Возможно, коллегия усомнилась в выходах судебно-психиатрической экспертизы, на основании которой виновник двух смертей может уйти от наказания.

© ИА Русский Запад/ен.