Названа причина задержания прокурора Немана: обвинение во взятке 500 тыс.

12.05.2023 11:02
1 мин   


Прокурор Антон Тюрин (справа). Фото - архив.

Калининградский областной суд официально сообщил о причине задержания Неманского городского прокурора Антона Тюрина (его фамилия в сообщении сокращена до первой буквы).

Ещё 7 мая 2023 года в Ленинградском районном суде г. Калининграда по ходатайству следствия в следственный изолятор отправили двух мужчин. Один из них — прокурор.

Следствие считает, что Антон Тюрин взял от директора строительной организации 500 тыс. рублей за снижение суммы штрафа. Компания выполняла капитальный ремонт мост в Неманском районе, но не уложилась в сроки, за что грозило привлечение к административной ответственности.

Второй мужчина был посредником в передаче денег. Инициатива в их получении исходила, по версии следствия, от прокурора.

Под стражей прокурор пока будет находиться до 5 июля 2023 года, если ему не удастся оспорить постановление суда.

Кроме того, следствие просит отстранить Тюрина от занимаемой должности.

Надо отметить, что уголовное преследование прокуроров — не единичный случай в Калининградской области. В январе 2015 года прокурору Нестеровского района Валерию Волоху вынесли обвинительный приговор, который в том же году был отменён из-за процессуальных нарушений.

По данным пресс-службы суда, Антон Тюрин настаивал на домашнем аресте.
По последним доступным данным, за 2020 год прокурор Немана декларировал доход в 1,108 млн рублей, а также три квартиры площадью 38; 73,1 и 105,2 квадратных метров в своём пользовании, квартиру 207,4 кв. метра в пользовании одного из детей. У второго ребёнка была в пользовании квартира площадью 105,2 кв. метра.