СКР может возбудить дело из-за пожара на полигоне ТБО в Ельняках

15.05.2023 14:03    © Фото: Алексей Шабунин
   


Мусорный полигон в Ельняках под Знаменском.

В Гвардейский район к полигону ТБО в Ельняках выехали следователи.

Как сообщает Следственное управление СКР по Калининградской области, по поручению руководителя Дмитрия Бочарова проверяется информация о возможных преступных нарушениях в сфере безопасности окружающей среды для граждан.

Полигон, по данным СУ СКР, горит даже не во второй, а в третий раз с начала 2023 года. Предыдущий раз возгорание произошло 20 апреля.

«Русскому Западу» жители Гвардейского района в понедельник, 15 мая 2023 года, рассказали, что в 13 километрах от свалки в районе посёлков Суворово и Заречье невозможно дышать, невозможно открыть окна в домах. В Ельняках люди выходят на улицы в масках из-за сплошного дыма. Ветер продолжает разносить продукты горения от начавшегося в воскресенье, 14 мая.

Помимо этого, Северо-Западное управление Росприроднадзора получило санкцию прокуратуры на внеплановую проверку муниципального предприятия «Радуга» Гвардейского района, которое эксплуатирует безнадёжно переполненный полигон и не принимает мер к упорядочению работ по утилизации и закрытию свалки.

Как сообщал «Русский Запад», экоактивисты «Зелёного фонда» попросили председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело против ответственных лиц.

Согласно данным администрации Гвардейского муниципального округа, по состоянию на 13:40 понедельника, 15 мая 2023 года, возгорание локализовано, продолжается пролив водой полигона и его подсыпка. Экологическую обстановку контролируют специалисты Центра гигиены и эпидемиологии, которые берут необходимые пробы в ближайших посёлках.