Свалка в Ельняках до сих пор горит

16.05.2023 13:59
2 мин   


Несмотря на ненастную погоду и двухдневную борьбу с пламенем полигон твёрдых бытовых отходов у посёлка Ельняки Гвардейского района продолжает гореть.

Пожар, начавшийся в воскресенье, 14 мая 2023 года, продолжается, по данным МЧС, и во вторник, 16 мая. Удалось только сократить площадь горения до 100 квадратных метров.

С возгоранием борются 12 пожарных машин и 27 специалистов Управления МЧС РФ по Калининградской области.

Свалка принадлежит муниципальному предприятию «Радуга», учредителем которого выступает администрация Гвардейского района.

Следственный комитет ведёт доследственную проверку, по итогом которой не исключено возбуждение уголовного дела: лопнуло терпение у экозащитников из «Зелёного фонда», попросивших Председателя СКР Александра Бастрыкина принять меры к чудовищному нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду – в посёлках на расстоянии до 15 километров от свалки было невозможно дышать.

«Радуга» и её покровителей уже наказывали штрафом за несоблюдение закона, однако, руководство предприятия предпочитало пиариться на другом, вместо того, чтобы устранять опасность, исходящую от полигона ТБО.