С охотника в Гусеве требуют 120 тыс. за убитую без разрешения косулю

23.05.2023 13:01    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Гусевский городской суд.

В Гусеве попал под справедливую раздачу местный горе-охотник.

6 февраля 2023 года его поймали в Черняховском районе с ружьём 12-го калибра, которым он завалил самца косули. Стрелку не дали далеко скрыться с незаконной добычей. Дело в том, что никакого разрешения на охоту у гражданина не было. Он, видимо, представил себя как первобытного человека, которому не нужны разрешения.

По сообщению пресс-служба Гусевского городского суда, теперь браконьером занялось министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области, которое требует от него заплатить 120 тыс. рублей в бюджет Черняховского района – как компенсацию за нанесённый охотничьим ресурсам ущерб. Первое заседание по делу, как сообщает пресс-служба, назначено на 13 июня 2023 года.

Согласно общедоступным данным, в этот день в качестве ответчика в суде выступит Евгений Сергеевич Голеницкий.

Впрочем, придёт ли он на заседание, большой вопрос. Ведь на заседание во 2-й судебный участок Черняховского района 6 марта 2023 года Голеницкий не пришёл. За незаконную охоту его привлекли к административной ответственности – лишили права охотиться на 1 год. Причём сдать свою охотничью лицензию он должен самостоятельно – в течение 3 рабочих дней после вступления в законную силу постановления суда.

Кстати, не завидна и судьба косули: согласно постановлению суда, труп бедного животного должны были уничтожить.