Названа главная помеха восстановлению водонапорных башен в Полесске

23.05.2023 16:38    © Фото: Даниил Закрепский
1 мин   


Исторические водонапорные башни в Полесске ещё не скоро будут приведены в порядок и открыты для посещения.

Глава администрации Полесского муниципального округа Александр Троян во вторник, 23 мая 2023 года, назвал главную помеху, которая мешает сохранить объекты культурного наследия.

«Мы две наши водонапорные башни, одна, которая находится на Заводской, а другая – за переездом, периодически предлагаем инвесторам, приезжают, осматривают, - сказал Троян на прямом эфире в ЦУР Калининградской области, отвечая на вопрос местной жительницы. - Но, пока, наверное, к сожалению, нет такого туристического потока к нам в город, для того чтобы инвесторы могли зайти и заняться этими вещами. То же касается замка Лабиау. Расходы на восстановление и содержание будут очень большими. Но любой коммерсант должен понимать, что он на этом будет зарабатывать».

Вместе с тем Александр Троян призвал к оптимизму. Надо надеяться, что ситуация будет меняться. Одним из стимулов для посещения Полесска теоретически может стать более активное использование водного маршрута Е70 между Калининградом, Гвардейском и Полесском, с тем, чтобы туристы могли бы по воде дойти до Полесска и насладиться оттуда видом на его историческими достопримечательностями.