В Светлогорске приговорили экс-начальника отдела полиции и его подчинённого

27.05.2023 10:48    © Фото: прокуратура Калининградской области
1 мин   


Вынесение приговора в Светлогорском городском суде

В Светлогорске Калининградской области приговорили экс-начальника местного отдела полиции Анатолия Семашко и бывшего замначальника отдела полиции по Пионерскому округу Эдуарда Калтырина. Их судили за превышение должностных полномочий и взяточничество.

В феврале 2021 года Семашко приказал Калтырину подбросить необработанный янтарь в лодку местного жителя, чтобы подставить того под ответственность за незаконную добычу солнечного камня. После того как это произошло, хозяин лодки написал на полицейских доверенность, по которой они стали выходить на акваторию на этом плавсредстве.

В течение двух месяцев после этого начальник светлогорского отдела полиции дважды получал взятки через посредника, чтобы прикрывать незаконную добычу янтаря. Сумма взяток составила 175 тысяч рублей.

На суде бывшие полицейские отрицали предъявленные им обвинения. Тем не менее, их вину доказали. Оба осуждены по статье «Превышение должностных полномочий», а бывший начальник светлогорского отдела МВД ещё и за получение взятки.

В Светлогорском городском суде Анатолия Семашко приговорили к 8 годам в колонии строгого режима и к штрафу в 10,5 млн рублей. Эдуарда Калтырина – к 3 годам и 8 месяцам в исправительной колонии общего режима. Обоим запретили служить в правоохранительных органах. Правда, на время. Семашко – на 6 лет после выхода из колонии, а Калтырину – на два года. Разумеется, бывшие силовики разжалованы.

* Источники: Следственное управление СК России по Калининградской области, прокуратура Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс
Теги:
(0)