Экс-полицейских начальников будут судить за крышевание янтарщиков

18.07.2022 17:49    © Фото: прокуратура Калининградской области
4 мин   


Лодка, в которую подбросили янтарь-сырец.

До суда дошло уголовное дело задержанных год назад больших полицейских начальников из Светлогорска и Пионерского. Обоих обвиняют в превышении должностных полномочий, а экс-полковника полиции ещё и в получении взятки в крупном размере.

Расследование стало результатом совместной оперативной работы Управления ФСБ по Калининградской области и подразделения собственной безопасности УМВД РФ по Калининградской области.

«Русский Запад» рассказывал все подробности: как считает следствие, начальник отделения полиции в Пионерском Эдуард Калтырин 16 февраля 2021 года подбросил в случайно обнаруженную им на берегу моря в Янтарном лодку на автомобильном прицепе 340 граммов янтаря-сырца. Причём сделал это, по данным следствия, по указанию начальника отдела полиции в Светлогорске полковника полиции Анатолия Семашко. После этого они вызвали на место других полицейских, чтобы задокументировать правонарушение. Дальше дело стало заминаться. Владельца лодки вызвали на беседу и предложили ему мирный вариант: он отдаёт лодку по доверенности на третье лицо. Что тот и сделал.

В феврале и марте 2021 года к обвиняемому Семашко, как считает следствие, присоединился также начальник пункта полиции в Янтарном Денис Дудаш: вместе с ним Семашко наладил получение денег за покровительство – по 175 тыс. рублей от шести граждан, которые и так незаконно добывали янтарь в акватории Балтийского моря.

Семашко не считает себя виновным и от дачи показаний отказался. Ранее он фигурировал в официальных сводках как ярый борец с незаконной добычей янтаря.

А вот Калтырин, который в 2018 году, рискуя жизнью, спас человека, въехавшего в озеро Тихое в Светлогорске, признал свою вину. Для него это будет уже второе уголовное дело: в июле 2021 года его приговорили там же в Светлогорске к 3 годам в колонии общего режима и лишили звания майора полиции за превышение должностных полномочий.

Экс-полицейского из Янтарного Дениса Дудаша судят отдельно за получение взятки и превышение должностных полномочий – там же, в Светлогорске, где очередное заседание по его делу будет 27 июля 2022 года.

У Семашко и Калтырина арестовали земельные участки и жилые помещения по ходатайству следствия – для исполнения приговора, если назначат штраф и конфискацию имущества.

В Светлогорском городском суде, согласно сайту, их уголовное дело ещё не назначено к рассмотрению.

* Источник: Следственное управление СКР по Калининградской области, прокуратура Калининградской области, пресс-служба УМВД РФ по Калининградской области.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 99 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты