Жителей и гостей Калининградской области попросили не лезть в море

30.05.2023 17:02    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Купание при температуре воды в 13 градусов Цельсия опасно. Лучше полежать на суше.

В Зеленоградске не рискуют открывать купальный сезон в четверг, 1 июня 2023 года. Местные спасатели сообщили «Русскому Западу», что крайне не рекомендуют отдыхающим залезать в Балтийское море сейчас.

Не только в Зеленоградске, но и по остальному побережью Балтийского моря в Калининградской области развеваются чёрные флаги. Они обозначают категорический запрет на купание.

Температура воды в Балтийском море у берегов Калининградской области 30 мая — 13 градусов по Цельсия. Волнение 2 балла. Воздух не прогрелся и на 17 градусов по Цельсия. Дует порывистый ветер, есть волнение, море опасно даже у берега.

«Люди уже купаются, — констатировал глава администрации Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой. — Нужно смотреть на флаг. Если висит чёрный, лучше в воду не лезть. Балтийское море опасное. Я — мастер спорта СССР по плаванию и то не рискую в такую вот воду и волну забираться».

Сергей Кошевой.jpg

Сергей Кошевой

Сити-менеджер порекомендовал дождаться, когда мелководье прогреется до 18 градусов по Цельсия. Даже при таком условии купаться можно при отсутствии ветра и сильного волнения. — Так прописано и по ГОСТу.

«Но поверьте, [чёрный] флаг ещё никого не останавливал, - отметил глава администрации Зеленоградска. - Поэтому у нас работают системы оповещения. Нас просят убавлять на них звук, но если будет нужно, включим на полную мощность. Если возникнет необходимость [спасения жизни], поднимем в воздух и квадрокоптер».

Пока в Зеленоградске открыт лишь пляжный сезон. Купальный, вероятнее всего, откроют на выходных, 3-4 июня. Об этом глава администрации курорта сообщил во время визита министра по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермака, 30 мая. До Зеленоградска министр успел осмотреть пляжную инфраструктуру Балтийска и Янтарного. В первом готовятся к строительству променада вдоль всего побережья, а во втором рассчитывают починить уже имеющийся объект аналогичных масштабов.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1590 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты