В Советске вымогателям из Казахстана и Грозного дали жёсткие сроки

02.06.2023 18:05    © Фото: прокуратура Калининградской области
4 мин   


В Советске в пятницу, 2 июня 2023 года, вынесен приговор по громкому делу против двух жителей Калининграда, устроивших бандитский беспредел в городе на Немане.

В 2020 – 2021 года подсудимые, как установило следствие, вымогали у местного жителя 2 млн рублей. Как сообщал «Русский Запад», их жертва оказался крепким орешком и поначалу не поддавался на угрозы.

Тогда 4 ноября 2020 года они приехали на автозаправочную станцию в Советске на внедорожнике «Рэйндж Ровер» и стали избивать предпринимателя похожими на пистолеты предметами, требуя выплатить 25 тысяч евро. В акте насилия участвовали ещё два человека, с которыми правоохранительные органы разбираются отдельно.

6 января 2021 года они поджидали жертву у собственного дома. Когда тот вышел из подъезда и сел в такси, они догнали такси, заставили таксиста остановиться, а предпринимателя, которого прессовали, вытащили из машины, вывезли в Неманский район и жестоко избили.

Он отдал деньги и назвал место, где оставил дорогой БМВ. Преступники забрали его на эвакуаторе.

Но правоохранительные органы Калининградской области задержали обоих и предали суду.

Как следует из открытых данных суда, речь идёт о следующих гражданах: Вячеслав Александрович Арнаутов, Умар Хусанович Жамбулатов. По данным прокуратуры Калининградской области, они являются уроженцами Грозного и Казахстана.

За вымогательство, разбой и похищение человека 32-летний Арнаутов и 39-летний Жамбулатов приговорены к 13 годам лишения свободы каждый.


Оба подсудимых полностью отрицали свою вину и утверждали о своей полной непричастности. Суд встал на позицию обвинения. У обоих есть возможность обжаловать приговор.

Когда он вступит в законную силу, им придётся выплатить компенсацию морального вреда своей жертве в размере 200 тыс. рублей.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 487 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты