Жара обрушится на Калининградскую область с мощными грозами

05.06.2023 10:44    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Посёлок Чистые Пруды Нестеровского района

Первая полная рабочая неделя июня 2023 года в Калининградской области вынудит мужчин надеть шорты, а женщин – короткие юбки. Засушливые будни обернутся грозовыми выходными.

После весенних +4º С… +20º С в понедельник, 5 июня, вторник в столице региона должен быть по-настоящему летним – до +25º С. Осадков по всей области не будет до субботы, 10 июня.

В городах на побережье Балтийского моря во вторник +11º С…  +23º С. В Черняховском и восточных районах - +8º С… +24º С, ясно.

В среду, 7 июня, в Калининграде +13º С (в тёмное время суток)… +25º С. На морском берегу +12º С…  +22º С, ясно, ветер не быстрее 6 м/с. В географическом центре и на востоке эксклава скажется преобладание умеренно-континентального климата, с его большими перепадами температур: +8º С…  +26º С.

В четверг, 8 июня, температура воздуха в центре самой западной области России продолжит расти безо всякого намёка на дождь. В Калининграде до +26º С, в Нестеровском, Гусевском и Черняховском районах до +27º С. Прохлада ожидается лишь на побережье. Балтийске, Светлогорске и Зеленоградске до +22º С.


В пятницу, 9 июня, воздух прогреется до максимума этой недели: в Калининграде дойдёт до +28º С. Даже традиционно жаркий восток – Нестеров и Гусев – должны быть чуть прохладнее, до +27º С. И без того пожароопасная ситуация в полях и пригородах усугубится. На землях сельскохозяйственного назначения вероятны первые и локальные проявления засухи. Тем временем, в Зеленоградске, Светлогорске, Янтарном и Балтийске прогнозируют почти рай для любителей прохлады: до +23º С.   

На выходных погода изменится. Над высыхающей Калининградской областью скопится критическая масса влаги. В субботу, 10 июня, она обрушится на столицу региона грозой и осадками. В столице региона, при +26º С, прогнозируют слабый дождь и ветер до 10 м/с. На морском побережье, как ни странно, без осадков. Курортникам обещают переменную облачность, до +23º С днём и не ниже +15º С. В Нестерове, Гусеве, Черняховске и окрестностях до +27º С и короткий, мелкий освежающий дождь.

В воскресенье, 11 июня, в Калининграде похолодает до +15º С… +22º С, сильный и долгий дождь. Уровень осадков дойдёт до 8,5 мм. У моря ещё свежее: +13º С… +20º С, кромешный дождь, до 8,3 мм.  На востоке Калининградской области и в Черняховском районе +13º С… +24º С, уровень осадков до 3,6 мм. Дождь только в первой половине дня.

Вторая половина мая в Калининградской области была отмечена чередой резких похолоданий и потеплений. В первые выходные июня начался постепенный подъём температуры воздуха, который продолжается и сейчас.  

* Источник: Gismeteo      

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1666 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты