Кошевой лично вовлёкся в застройку Зеленоградска депутатом Морозовым

02.08.2023 13:51    © Фото: Пётр Старцев
5 мин   


Сергей Кошевой, глава администрации Зеленоградского муниципального округа.

В середине июля 2023 года министерство градостроительной политики Калининградской области выдало фирме депутата Законодательного собрания Калининградской области Евгения Морозова разрешение на строительство скромного 4-этажного дома на улице Лермонтова в Зеленоградске.

Как выяснил «Русский Запад», в проекте лично поучаствовал глава администрации Зеленоградского муниципального округа Сергей Кошевой, причём сумел сделать это прямо на больничной койке.

Новый элитный уголок появится, по счастливому совпадению, рядом (то есть, буквально в 20 метрах) с предыдущим проектом Морозова в Зеленоградске – восстановленной с нуля после полного разрушения до основания гостиницы «Королева Луиза» на улице Московской (справедливости ради: другой вариант не был оправдан из-за руинообразного состояния исторической постройки).

Зеленоградск разборка гостиницы.jpg
Снос здания под новый отель "Королева Луиза".

Домик площадью 1 235 квадратных метров (из них жилых всего 672) встанет за отелем и будет виден постояльцам номеров с видом на двор. Его сдача в эксплуатацию запланирована на 14 апреля 2024 года. Время строительства – всего 9 месяцев. Но можно не сомневаться, что получатель разрешения на строительство ООО «Восток-Сити» Евгения Михайловича уложится в срок – при таком количестве личного содействия при оформлении бюрократических документов.

Например, зелёный свет проекту компенсационного озеленения – из-за стройки снесли 17 деревьев – утвердил 27 марта 2023 года находившийся формально на больничном Сергей Кошевой. В документе, который доступен на официальном сайте муниципалитета, видно проставленное факсимиле подписи. Всё бы ничего, но, по всей видимости, в этот день никакие подписи Кошевой был делать не вправе, да и вряд ли мог.

Документ Кошевой.jpg
Документ за подписью Кошевого - с больничного.

Потому что за то же 27 марта 2023 года администрация Зеленоградского муниципального округа выпустила четыре гораздо более важных, чем какая-то бумага, не имеющая статуса нормативно-правового документа, постановления: №851, 853, 854 и 855. Три из них подписаны в ранге и. о. главы администрации Георгием Попшоем, исполнявшим функции Кошевого, одно – и.о. первого заместителя главы администрации Натальей Бачариной.

От точечной застройки вряд ли кто сильно пострадает. Земельный участок и так предусмотрительно находился в собственности администрации Зеленоградска, а не жителей близлежащих домов, успевших возвести там теплицу и ряд мелких хозпостроек, которые были обречены на снос.

Зеленоградск дом.jpg
Планируемый дом. Иллюстрация: rugrad.online

Но уплотнение, конечно, доставит хлопот в транспортном смысле. При обсуждении проекта на градостроительном совете больше всех недовольным был представитель ГИБДД, который не понимал, как на таком пятачке вместятся все машины жильцов, которые, очевидно, будут обладать достаточным доходом для полной моторизации.

Можно не сомневаться, что при такой поддержке и этот вопросец будет утрясён.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 860 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты