В Янтарном ответили стыдящимся дыр на променаде

23.08.2023 09:32
2 мин   


Власти Янтарного заменили подрядчика по ремонту деревянного променада на набережной.

ООО «Миарт», взявшийся привести настил в порядок за 17 494 945 рублей, не справился с задачей. Глава администрации Янтарного Артур Крупин разместил в соцсети видео с объяснением, почему променад до сих пор в дырах. «Русский Запад», в частности, публиковал мнения отдыхающих, которым стыдно за состояние знаменитого пляжа с «Голубым флагом». Люди с ностальгией вспоминают бывшего сити-менеджера Алексея Заливатского, который с зимы начинал подготовку к курортному сезону.

«В июне после конкурентных торгов был заключён контракт с подрядчиком. Изначально мы планировали в течение 60 дней привести в порядок эту надземную часть. Но, к сожалению, подрядчик не справился с поставленной задачей. Сейчас подрядчик заменён, решены все вопросы с поставкой качественной древесины, поэтому в ближайшее время работы возобновятся… Подрядчику ни копейки не было выплачено. Работы будут оплачиваться только по факту», - сообщил Крупин в понедельник, 21 августа 2023 года.

Глава администрации также высказал мнение, что проблемы наземной (есть ещё водная) части деревянного тротуара связаны с ошибкой проектировщиков.

«Как мне кажется, променад должен быть выше. Его несколько раз в год заносит песком, мы его очищаем. Он не продувается, поэтому конструкции вышли из строя. Первый подрядчик, который вскрыл верхнюю часть, был неприятно удивлён состоянием основания. Мы принимаем меры, чтобы качественно заменить все лаги и верхнее покрытие, чтобы оно прослужило многие-многие годы», - заявил Артур Крупин.

Исправлять ошибку власти планируют, но непонятно когда, «нужно разработать проект и определиться с финансированием».

Сити-менеджер объяснил также, что при получении «Голубого флага» учитывается состояние воды, песка, инфраструктуры для отдыха, «променад как таковой не относится непосредственно к пляжной инфраструктуре».

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 619 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты