Соцопрос: Треть россиян готова променять комфортные условия труда на высокую зарплату

05.02.2014 12:23
   


Интернет-портал по поиску работы и подбору персонала HeadHunter провел исследование на тему предпочтений работников компаний, самыми счастливыми ощущают себя на работе топ-менеджеры и высшее руководство.

Портал HeadHunter провел исследование на тему предпочтений работников компаний. В социологическом опросе, проводившемся в конце января 2014 года, приняли участие 1826 сотрудников компаний. Треть респондентов (31%) заявила о том, что легко бы променяла свою удовлетворенность от работы на более высокую зарплату.

Как показало исследование, счастье на работе ощущает немногим более трети работников компаний (38%). Причем чаще всего это топ-менеджеры и высшее руководство, - среди них счастливчиков насчитывается 56%.

Из всех профессий наиболее счастливыми являются работники научной сферы, согласно результатам соцопроса таких насчитывается 60%, сотрудников туристической отрасли – 58%. Занятые в сфере искусства, культуры и масс-медиа являются наименее счастливыми из всех: наслаждаются работой лишь 26% респондентов, работающих в этой сфере.

Поводом для счастья для сотрудников компаний, как правило, является сама работа (54%), коллеги радуют 53% респондентов, а собственной реализацией наслаждаются 52%. Также 43% счастливы из-за высокой зарплаты, 41% опрошенных доволен комфортными условиями работы, столько же радуются значимости и важности своего дела.

Несмотря на то, что работа им не нравится, счастливыми себя чувствуют 8% участников опроса. При этом 48% опрошенных хоть и довольны своей работой, но не ощущают себя счастливыми.

55% респондентов заявили, что несчастливы из-за отсутствия профессионального развития, 53% также недовольны своей зарплатой. Среди причин несчастья также были названы бесполезность своего занятия, дискомфортные условия работы, напряженные отношения с руководством и т. д.

Сделать счастливыми своих сотрудников работодатели могут сравнительно незатратным способом. 39% респондентов заявили, что могли бы почувствовать себя счастливыми, если бы их руководитель проявлял уважение к их труду. Премия осчастливила бы 20% опрошенных, улучшение условий труда – 40%, за достойную зарплату как причину для счастья высказались 40% россиян.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 91 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты