В Черняховске женщина угрожала полиции и накидывалась с ножом на людей

09.10.2023 13:01
1 мин   


Черняховск, Калининградская область.

В Черняховске будут в очередной раз судить 53-летнюю местную жительницу, которая от безнаказанности взялась за нож.

По версии следствия, днем 23 декабря 2022 года пьяная гражданка сообщила в экстренную службу о минировании отдела полиции в Черняховске. Все всполошились, обследовали здание, взрывного устройства не нашли.

А женщина, потешившись над полицией, пошла дальше. 18 июня 2023 года в квартире по ул. Ленина опять же сильно нетрезвая ударила ножом в спину сожителя. А через несколько дней воткнула нож в ягодицу соседа, с которым поссорилась возле подъезда.

Здоровью обоих потерпевших причинён лёгкий вред, потому судить обвиняемую будут по статье 115 УК РФ (максимальное наказание – до 2 лет лишения свободы) и за ложный донос по ч. 2 ст. 207 УК РФ.

По данным из картотеки суда, 2 октября поступило уголовное дело Евтеевой Елены Владимировны. Данные полностью совпадают с ФИО гражданки, которую уже дважды судили за ложные доносы.

В марте 2020 характеризующуюся отрицательно Евтееву, которая сообщила о якобы готовящемся взрыве жилого дома, суд пожалел. Прекратил уголовное дело в связи с её деятельным раскаянием, которое было «выражено полным признанием своей вины, сожалением о содеянном, осознанием общественной опасности деяния».

В феврале 2022 года пьяная Евтеева снова позвонила в службу «112» и сообщила уже о готовящемся взрыве здания полиции по адресу: Черняховск, ул. Прегельная, 2. В апреле того же года гражданке опять зачли признание вины и приговорили к 8 месяцам ограничения свободы. Ей запретили выезжать за пределы Черняховского района и по ночам выходить из дома.

Как видно из последующих событий, гражданка решила, что можно каяться и снова творить, что вздумается.

Елена Евтеева, судя по постановлению мирового судьи 1-го судебного участка Черняховского района, буквально-таки нарывалась на ответ Фемиды. 12 апреля 2022 года она появилась в Черняховском городском суде, сопровождаемая резким запахом алкоголя. Но проявила себя не только этим. Как следует из текста постановления, мадам Евтеева "громко разговаривала, кричала, выражалась нецензурной бранью", за что 28 апреля 2022 года была оштрафована на... 500 рублей.

Но и на этом её подвиги не закончились. 31 мая 2023 года ею занимался снова мировой судья в Черняховске, только на 2-м судебном участке. Госпожа Евтеева разбила камнем окно в доме матери с ущербом всего в 1 957 рублей, в результате избежав уголовной ответственности (для чего ущерб должен составлять не менее 5 тыс. рублей), о чём просила и мать. Суд вошёл в положение и учёл просьбы, ограничившись штрафом в 300 рублей.

Впрочем, пристрастие к использованию ножа при разрешении бытовых конфликтов возникло не вчера. Как следует из постановления от 15 ноября 2016 года, на этот раз от мирового судьи 3-го судебного участка в Черняховском районе, 26 сентября 2016 года Евтеева применила нож марки Bergner, вонзив его в правую лопатку на крыльце многоквартирного дома по улице Ленина. Дело спустили на тормозах - за примирением сторон к уголовной ответственности никого привлекать не стали. Единственной "пострадавшей" стороной стал чёрный нож длиной 23,5 см с пластиковой рукоятью. Его судья О. Н. Земскова приговорила к уничтожению. В чём состояла вина предмета, так и осталось на совести российских законов.

Из статистики дел в отношении Евтеевой, рассмотренных в 3-м судебном участке за последние два года, можно сделать вывод, что её основным занятием были звонки на 112. В частности, она рассказывала о том, как некое лицо угрожает ей ножом. На вызов каждый раз приезжала полиция, но никого не находила.

Евтеева.jpg

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 590 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты