Вдоль Люблинского шоссе пустили пыль в глаза вместо озеленения

25.10.2023 13:06    © Фото: Минприроды, Калининград
1 мин   


Три дня назад министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области отчиталось о компенсационном озеленении вдоль Люблинского шоссе.

Вместо вырубленных под строительство Приморского кольца деревьев были посажены 1 320 новых: дуб, ель и чёрная ольха. Высота саженцев – до 30 сантиметров. За посадками пообещали следить. Приживаемость оценят весной 2024 года.

Сначала в редакции «Русского Запада» подумали, что показалось, что не может такого быть: деревья, которые достигают высоты 10 и более метров, сажают на расстоянии метра или даже меньше друг от друга. Так и должно быть?

Оказывается, что не должно! На посадки обратила внимания экологическая организация «Зелёный фонд». По их данным, между некоторыми саженцами расстояния ещё меньше, чуть ли не 20 сантиметров.

Согласно приказа Госстроя, который до сих пор действует, должно высаживаться около 100 деревьев на 1 гектар. А расстояния между саженцами в ряду должны быть порядка 4 – 5 метров.

Что ждёт переуплотнённые посадки? Видимо, ответственные лица надеются, что они и так не доживут до своих 5 – 10 метров в высоту. Сами вымрут (засохнут и т.п.), сняв вопрос.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 902 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты