Решения «Ростелекома» стали базой для обучения студентов ИТ-специальностей

31.10.2023 15:42
3 мин   


«Платформа управления данными», разработанная «Ростелекомом», стала основой для обучения студентов ИТ-специальностей технологиям работы с данными.

В 2023 году начатый годом ранее с четырёх университетов проект охватил уже 15 ведущих вузов России. Рассчитанная на 256 часов программа дополнена новыми компонентами. Она состоит из четырёх модулей с промежуточной и итоговой аттестацией. Студенты обязаны выполнить практические задания, подтверждающие эффективное усвоение навыков работы с данными.

«Образовательная программа “Аналитика данных и методы искусственного интеллекта” на базе решений “Ростелекома” — это не только теоретический курс о современных методах и подходах к анализу больших данных, но и практические занятия с применением современных инструментов, - прокомментировал директор по искусственному интеллекту и управлению данными «Ростелекома» Сергей Носов. - Мы гордимся, что наш софт помогает в подготовке высококвалифицированных специалистов в области данных, ведь спрос на таких сотрудников растет год от года абсолютно во всех отраслях: от банков и ретейла до промышленности и энергетики. И, возможно, кто-то из выпускников уже в скором времени пополнит ряды команды “Ростелекома” и сможет поработать с крупнейшим отраслевым хранилищем данных в России».

В курсе «Аналитика данных и методы искусственного интеллекта» студенты знакомятся с современными озёрами и хранилищами данных, аналитикой больших данных и методами искусственного интеллекта, платформами машинного обучения и бизнес-аналитики.

Практические занятия напрямую связаны с инструментами разработанной «Ростелекомом» платформы, а именно: RT.ClusterManager, RT.DataLake, RT.Warehouse, RT.DataVision. При их поддержке студенты разворачивают в облаке кластер данных, строят озеро и аналитические витрины для визуализации на BI-дашбордах.

В 2023 году на специализирующиеся на аналитике данных факультеты поступили более 2 тыс. студентов. Перед запуском программы более ста преподавателей полностью прошли курс и получили практические навыки по работе с инструментами продукта.

Курс создавался на основе последних достижений и трендов в области ИТ и искусственного интеллекта. В его формировании участвовали разработчики отечественного ПО, ведущие ИТ-инженеры и высококвалифицированные программисты с большим опытом педагогической работы.

Отметим, что «Аналитика данных и методы искусственного интеллекта на базе решений «Ростелекома» - это одна из трёх программ профессиональной переподготовки, разработанных департаментом по развитию стратегических проектов «РТК ИТ» в рамках инициативы «Ростелекома» по подготовке высококвалифицированных ИТ-кадров. По двум другим программам готовятся DevOps-инженеры и мобильные разработчики для ОС «Аврора».


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 582 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты