Россия лидирует в командном турнире по фигурному катанию. Первый день Олимпиады

09.02.2014 05:46

Юлия Липницкая
Российские фигуристы на первом в истории проведения Олимпийских игр командном турнире лидируют и уже забронировали себе выход в финальную часть соревнований. Благодаря фантастическому выступлению 15-летнего вундеркинда, Юлии Липницкой, в одиночном женском катании наша команда сохраняет лидерство.

В копилке нашей сборной команды сейчас 27 очков, после проката короткой программы Юлии Липницкой и выступления в коротком танце нашего дуэта - Дмитрия Соловьева и Екатерины Бобровой. Танцевальный российский дуэт занял третье место.

Первыми стали американцы Мерил Дэвис и Чарли Уайт, второе место заняли канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойер. Команда Канады набрала 26 очков. В зачет идут баллы после выступления каждого члена команды, начисленные по следующей схеме: 1-е место в дисциплине - 10 очков, 2-е место - 9 очков, 3-е - 8, далее - по убывающей.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ - РОССИЯ БЕЗ МЕДАЛЕЙ

К сожалению, обидный промах лишил медали Антона Шипулина в биатлоне. На дистанции 10 километров победителем стал 40-летний норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален. Великолепный Бьорндален стал сегодня семикратным Олимпийским чемпионом, и это четвертая Олимпиада, на которой легендарный биатлонист завоевывает золото.

Непобедимый норвежец смог опередить австрийца Доминика Ландертингера, спортсмена из Чехии Ярослава Соукупа. И наконец, если бы не последний промах Антона Шипулина на 10-й стрельбе, не быть бы Бьорндалену чемпионом Сочи. Наш спортсмен лидировал с солидным заделом в 6,4 секунды, но в итоге пришел к финишу с отставанием в 5,7 секунды. Евгений Устюгов также не попал на пьедестал и показал 16-й результат, остальные члены сборной России находятся за пределами лидерской двадцатки.

Шипулин сам признался, что перед последним выстрелом представил себя с медалью Олимпийских игр на шее, но промазал, упустив мечту. Он тяжело переживает неудачу, завоевав "деревянную медаль" за самое обидное четвертое место, но готовится к следующим стартам. И главное – болельщики знают, какой лидерский потенциал у Шипулина, и верят в его будущие победы.

А Бьорндален теперь уже имеет 12 олимпийских медалей. Легендарный норвежец стал рекордсменом, повторив результат норвежского лыжника Бьорна Дэли.
Первый раз золотую олимпийскую награду Уле-Эйнар завоевал 16 лет тому назад. Он также установил еще один рекорд, став в 40 лет и 12 дней самым взрослым олимпийским чемпионом зимних Игр в индивидуальных соревнованиях, подвинув другого старейшину-скелетониста из Канады - Даффа Гибсона.

ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ – В СНОУБОРДЕ

В дисциплине слоуптайл, разновидности сноуборда, с выполнением трюков на снежном спуске с прыжками и элементами джиббинга у мужчин победителем стал американец Сэйдж Котсенбург. Ему досталось первое золото зимней Олимпиады в Сочи. Наш спортсмен Алексей Соболев на пьедестал не попал.

Норвегия после первого дня соревнований занимает первое место в неофициальном командном зачете. У нее уже два золота, завоеванных Бьорндаленом в биатлоне и Бьорген в скиатлоне, плюс серебро в слоупстайле у Сандбека.

ИВАН СКОБРЕВ НЕ СМОГ РАЗВИТЬ НУЖНУЮ СКОРОСТЬ…

"Иду по коридору позора", - так сказал после финиша на дистанции 5000 м
конькобежец Иван Скобрев. По его словам, он сделал все, что мог, но организм не позволил ему развить необходимую для борьбы скорость. Товарищ Скобрева по команде - Денис Юсков - хоть и не смог завоевать медаль, однако стартом более-менее доволен. По его словам, еще три года назад он воообще не думал о том, что попадет в олимпийскую сборную, он в итоге попал в десятку - занял шестое место.

Праздник у сборной конькобежцев из Нидерландов. "Оранжевые" смогли установить на дистанции рекорд Игр (6.10,76). Все три медали, и золото, и серебро, и бронзу, поделили между собой Свен Крамер, Ян Блокхейсен и Йоррит Бергсма. Голландцы повторили успех своей команды на Олимпиаде в Нагано в 1998 году, когда завоевали все медали на дистанции 10 тысяч метров.