Экс-глава ЦБ: "Понижение курса рубля негативно скажется на бюджете страны"

10.02.2014 12:29
   



Такой прогноз дал Виктор Геращенко в интервью одному из федеральных СМИ.

За последние пару недель рубль упал настолько резко, что вызвал в стране всеобщее беспокойство. Люди ринулись скупать валюту, боясь, что останутся совсем без средств к существованию.

Всеобщую панику не разделяет, пожалуй, лишь один человек – бывший глава ЦБ РФ Виктор Геращенко. Его мнение таково, что падения курса рубля к большей части населения России вообще не относится, особенно к тем, кто вынужден жить по принципу "от получки до получки". Что касается финансовой политики России в целом, то, по мнению Геращенко, она полностью направлена на укрепление экономики и финансов США, а вступление страны в ВТО – вообще абсурдное дело.

Скачки доллара и евро можно объяснить тем, что они уже прошли пик рецессии и пошли на укрепление своих позиций. А вот остальные валюты, подобно русскому рублю или индийской рупии, наоборот, слабеют.

- Я знаю, что ЦБ закупил достаточное количество валюты, несколько сотен миллионов долларов США, тем самым он хотел поддержать рубль, - рассказал Виктор Геращенко. – Но не стоит забывать о спекулянтах, которым смена курса рубля особенно выгодна. И еще один момент: какие купюры лежат у нас в кармане, экономику той страны мы и поддерживаем, лежат рубли – Россию, доллары – значит, экономику США.

Экс-глава ЦБ резкий спад курса рубля объяснил еще и тем, что что-то не то в нашем государстве. Россия свои финансовые резервы вкладывает не туда, не в фонды будущего поколения и нацблагосостояния, а в финансовые обязательства США под мизерные проценты. Геращенко предлагает вкладывать деньги во внутренние бумаги России, например в Сбербанк. И за нефть лучше тоже расплачиваться рублями. "Пусть бы они меняли свои валюты на рубли и рублями сразу бы нам платили", - считает Виктор Геращенко.

Возмущен Геращенко и вступлением России в ВТО. По его мнению, это совершенно бесполезная, глупая задумка, которая никому не нужна даже даром. И она тоже сказалась на падении рубля.

Помимо всего вышеперечисленного, понижение курса рубля негативно сказывается на бюджете России. Страна больше сосредоточена на импорте, чем на экспорте.

- Если курс рубля падает, а курс валюты, какой вы оплачиваете импорт, растет, то по эквиваленту получается меньше рублей, в результате меньше платежей в бюджете, - подытожил Виктор Геращенко.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада