Тысячи жителей Калининградской области могут лишиться загранпаспортов

12.12.2023 10:46
1 мин   


В Калининградской области, по данным на вторник, 12 декабря 2023 года, действуют 80 тысяч постановлений об ограничении выезда за границу.

Мера для многих вроде бы не актуальная (сейчас и законопослушных мало куда пускают). Но, согласно вступившему с 11 декабря постановлению правительства РФ, граждане с ограничением права на выезд из страны должны в течение 5 рабочих дней после получения уведомления сдать загранпаспорт на хранение в орган власти, который его выдал. Таким образом, тысячи жителей региона могут временно лишиться документа.

Под ограничение рискуют попасть следующие граждане:

имеющие задолженность 30 тысяч рублей и более;

свыше 10 тысяч рублей, если долг добровольно не погашен в течение 2 месяцев;

долги свыше 10 тысяч рублей по алиментам, в связи со смертью кормильца, по возмещению вреда здоровью, морального вреда или имущественного ущерба, нанесенного преступлением;

не исполнившие требования неимущественного характера, в том числе передача ребёнка, выселение, снос, восстановление на работе и др.

В УФССП по Калининградской области посоветовали проверить, если ли ограничения, на сайте Госуслуг. Войдите в свою учётную запись и через систему поиска «Робот Макс» введите запрос «Ограничение». Далее выбираем «Ограничение на выезд», «От пристава» и «Узнать об ограничении на выезд». Запрет снимают после полной оплаты долга. Информация должна автоматически поступать в службу судебных приставов, но практика показывает, что происходит это не всегда. Квитанцию лучше лично отнести в ведомство.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 517 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты