В Балтийске за взятки на оружие приговорили экс-капитана из Росгвардии

22.12.2023 15:53    © Фото: Росгвардия
1 мин   


Росгвардейца лишили свободы и погон

В пятницу, 22 декабря 2023 года, в Балтийске вынесли приговор бывшему сотруднику Росгвардии, прикрывшему незаконное вооружение жителя Калининграда. Приговорили и самого жителя областного центра.

Калининградец очень хотел вооружиться и почему-то непременно в обход закона. В сентябре 2021 года он вышел сотрудника Росгвардии, служившего инспектором отдела лицензионно-разрешительной работы. Причём, в звании капитана полиции. Житель областного центра дал человеку в погонах взятку в 13 тысяч рублей и тот, как ни странно, принял деньги. За эту сумму служивый оформил гражданскому лицу разрешение на хранение и ношение травматического пистолета и ружья.

Инспектор изготовил липовый акт проверки места, где его «клиент» должен был хранить оружие. То есть, ничего не проверил и не осмотрел. Разумеется, по условиям взятки, ни о каком административном давлении на нарушителя речи идти не могло. Взяткодатель хотел легализовать свою любовь к оружию и добился этого за деньги, незаконно.

Захотелось ещё. Калининградец обратился к тому же инспектору и дал ему 8500 рублей. За эти деньги сотрудник Росгвардии сделал «клиенту» документы на приобретение, хранение и ношение карабина.

Дуэт по «взаимовыгодному сотрудничеству» попал в поле зрения сотрудников регионального управления ФСБ. Оперативники вышли на подозреваемых. Мужчины были задержаны. Обоих привлекли за мелкое взяточничество. Росгвардейца ещё за получение, а любителя оружия за дачу взятки.

Балтийский городской суд приговорил бывшего силовика к трём годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.  Его лишили права служить в правоохранительных органах на два года.

Взяткодателя приговорили к штрафу в 1 миллион рублей.

По данным с сайта Балтийского городского суда, 22 декабря 2023 года там по статьям 290 и 291 УК РФ приговорили Бекхана Аптиевича Амадова и Максима Евгеньевича Голенко. Причём, судя по статьям, получал взятку Голенко, а давал деньги Амадов.

Бекхан Аптиевич Амадов, по данным kartoteka.ru, с 23 января 2019 года по 13 декабря 2021 года работал директором в ООО «Строительные инвестиции», зарегистрированном на улице Генделя, 5, в Калининграде и входящем в периметр строительного холдинга депутата Законодательного собрания Калининградской области Валерия Макарова. Формальным учредителем компании выступает Татьяна Распопова. До неё собственником компании был теперь уже бывший депутат Горсовета Калининграда Аркадий Коровиков.

* Источник: прокуратура Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 867 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты