Балтийская коса шокирована разрушениями после штормов

26.12.2023 10:36    © Фото: Старый люнет, Аля Ханникова
1 мин   


Подтопленный морем Западный форт

Жители Балтийской косы ждут защиты от штормов и оценивают опасность разрушений, принесённых циклоном Абдул. Во вторник, 26 декабря 2023 года, в крайней западной точки России показали урон, нанесённый ветром и водой новой авандюне.

«Берег сильно размывает, - сообщил «Русскому Западу» житель Балтийской косы Константин Бобков. - Смывает [деревянные] клетки, установленные для укрепления берега».

Так называемые фашины – основу восстановления дюн - установили для усиления защиты посёлка от стихии. В них высаживают растения-песколюбы, в которых задерживается песок и в итоге, формируется дюна.

Собеседник «Русского Запада» на Балтийской косе напомнил, что устанавливал клети вместе с волонтёрами. Работу проводили весной 2022 года. К началу 2023 года появились результаты: передний край обороны от моря был восстановлен.

«Сейчас они почти разрушены, а песок с пляжа смыло почти на метр», - написала основатель музея «Старый люнет» Валерия Надымова. Через страницу своего музея она обратилась к «Балтберегозащите» с вопросами о защите всего побережья, не только отрезка у Западного форта и Южного мола.  

С каждым ударом шторма авандюна перед посёлком на Балтийской косе всё тоньше

С каждым ударом шторма авандюна перед посёлком на Балтийской косе всё тоньше (фото: паблик "Старый люнет", Аля Ханникова)

«Можно ли в проекты внести волнорезы, какие здесь были 100 лет назад и ранее, защиту продувов авандюн?», - спросила Надымова. Свой вопрос она проиллюстрировала немецким снимком, на котором есть и буны и капитальное строительство дюн. Буны обещали и власти Калининградской области. Однако, за несколько лет ни одной из пяти перпендикулярных пляжу линий деревянных волноломов так и не установили. Сезон штормов только начался.   

Местные жители неоднократно обращали внимание на опасное положение косы. В последний раз, незадолго до шторма. После нынешнего удара стихии появились фото разрушений не только в дюнной части полуострова, но и у Западного форта.    

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 619 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты