Ливший на поля под Калининградом пестициды польский фермер стал гражданином России

09.01.2024 15:09    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Польский фермер Роман Романовски стал россиянином по паспорту

Ведущий бизнес в Калининградской области фермер из Польши Роман Романовски стал гражданином России.

Указом Президента России от 9 января 2024 года, Роман Романовски – гражданин РФ. Предпринимателю 58 лет. Он родился 10 апреля 1965 года, в Польше.

Романовски учредил одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Калининградской области, «Романовски агро». Главный офис находится в посёлке Холмы Гвардейского района, хотя основные посевные компании – в Полесском районе. Компания Романовски выращивает пшеницу, кукурузу, рапс и сою. Площадь активно возделываемых полей предприятия превышает 10 000 га.

В правительстве Калининградской области сообщили, что Романовски уже много сделал для развития агропромышленного сектора экономики региона. Власти эксклава надеются, что фермер продолжит работать на благо края.

На полях "Романовский агро" в Полесском районе

На полях "Романовски агро" в Полесском районе

Роман Романовски занимает активную позицию по введению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Высказывался он и относительно пагубной практики поджогов полей. Его компании Россельхознадзор объявлял предостережение, в связи с пятикратным превышением норм использования пестицидов Ци-Альфа.

Роман Романовски, по данным kartoteka.ru, владеет со своим компаньоном Сергеем Будкиным (налоговым резидентом Калининградской области) пятью компаниями. В четырёх из них у партнёров равные 50%-ные доли. В «Романовски инвест» Будкину принадлежат 76%. 3 из 5 компаний получили в 2022 году суммарную выручку в 1,34 млрд рублей при чистой прибыли в 327 млн рублей (суммарно).

* Источники: Администрация Президента, РИА «Новости»

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 653 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты