Наехавшего «Лексусом» на велосипедиста 2 года назад судили за мошенничество с землёй

12.01.2024 16:50    © Фото: Алексей Шабунин
6 мин   


Велосипедист в могиле, а водитель гуляет на свободе. Он якобы наехал "на канализационный люк" и не заметил.

Интересные подробности всплывают о личности обвиняемого в смертельном наезде на 41-летнего велосипедиста в районе ТЦ «Калининград Плаза» на Ленинском проспекте в ноябре 2022 года.

38-летний Ерванд Саргсян, который, как выяснил «Русский Запад», является совладельцем и владельцем двух строительных фирм, не далее как в 12 мая 2021 года получил приговор по уголовному делу в Гурьевском районном суде. Согласно тексту документа, он поступил креативно с муниципальной землёй. Сначала ему достался через аукцион в аренду участок площадью 980 квадратных метров. Потом на нём нарисовался дом якобы площадью 102 квадратных метров. Правда, возникла недвижимость только на бумагах с единственной целью, чтобы Ерванд Варужанович Саргсян смог выкупить землю по льготной цене. Размер экономии можете заценить сами. Господин Саргсян заплатил за участок рыночной стоимостью в 2,5 млн всего лишь 25 302 рубля и 52 копейки.

Но трюк всплыл. Саргсяна разоблачили правоохранительные органы и довели дело до суда. Поначалу предпринимателя обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. Ведь он, спустя время, после получения участка, перепродал его за 800 тысяч рублей.

Но самое удивительное произошло дальше. Ерванд Саргсян сослался на 51-ю статью Конституции РФ и вообще не стал давать показания в суде.

А вот прокурор, выступавший государственным обвинителем в суде, неожиданно не усмотрел мошенничества в делишках господина Саргсяна и попросил суд переквалифицировать дело на другую статью. Так и произошло. Суд позволил соскочить ему на пункт «б» части 2 статьи 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»). Удивительным образом, в картотеке Гурьевского районного суда вообще не удалось обнаружить дел, возбуждённых и рассмотренных по этой статье – кроме как дела против Ерванда Саргсяна.

Из суда господин Саргсян вышел свободным человеком: с 2,5 годами условно и испытательным сроком в 2 года. Кстати, ему запретили посещать массовые развлекательные мероприятия. Был снят также арест с его автомобиля 2012 года выпуска. Обжаловать приговор подсудимый не стал.

По делу о смертельном наезде у «Плазы» на велосипедиста первое заседание в Ленинградском районном суде г. Калининграда назначено на 17 января 2024 года. Скорее всего, господин Саргсян и тут выйдет сухим из воды. Ведь ему не стали вменять уезд с места ДТП – отягчающее обстоятельство при смертельном наезде, которое даёт ему минимальный срок в 5 лет.

Напомним, что трагедия случилась в субботу, в 01:32, 26 ноября 2022 года на Ленинском проспекте в районе "Калининград Плаза". Камеры «Безопасного города» зафиксировали страшную хронологию событий. 41-летний велосипедист ехал по направлению к Южному вокзалу и внезапно упал на крайней правой полосе. Следовавший по крайней левой полосе автомобиль остановился, водитель включил аварийные сигналы и вышел из машины, чтобы подойти к велосипедисту. Другой автомобиль, ехавший по крайней правой полосе, остановился перед велосипедистом и также обозначил место его падения.

Через несколько секунд со стороны улицы Шевченко к месту падения выезжает чёрный внедорожник «Лексус». Его водитель не может не видеть, что на улице происходит что-то непонятное – два автомобиля встали, один с аварийными сигналами. Но «Лексус» сворачивает на лежащего велосипедиста и давит его на смерть. В первоначальном сообщении ГИБДД Калининградской области чётко говорится (видео): «Водитель с места происшествия скрылся».

В одной из публикаций портала «Клопс» утверждалось со ссылкой на какие-то мутные источники в правоохранительных органов, что водитель (подразумевался, видимо, Саргсян) якобы не знал, что наехал на человека и поэтому крайне удивился, что за ним приехали из полиции. Правда, в объяснении он почему-то сумел вспомнить, что именно в районе «Плазы» «наехал на канализационный люк» (так он описал смертельный переезд через лежащего велосипедиста). Ну, какой водитель вспомнит, где и как он наезжает на люки в Калининграде? Кстати, на видео отчётливо видно, как «Лексус» ускоряется, сбив велосипедиста.

Но теперь уже никто не удивится, если и из Ленинградского районного суда г. Калининграда Ерванд Саргсян выйдет максимум с условным сроком.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 586 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты