Житель Калининграда за 6 лет получил от государства 600 тыс. рублей

16.01.2024 12:09    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Московский районный суд г. Калининграда.

Оказывается, можно было и так: 58-летний житель Калининграда нашёл способ дополнительного заработка, минуя всякие левые схемы из интернета.

Единственный нюанс его метода спустя шесть лет выяснили правоохранительные органы – мошенничество в крупном размере.

Мужчина в 2014 году подал сфальсфицированные медицинские документы, на основании которых его стали считать инвалидом. Лже-инвалид спокойно до 2020 года получал деньги из бюджета, по сумме примерно 600 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Калининградской области, в итоге его разоблачили, а уголовное дело уже направлено в суд в Московском районе.

Согласно общедоступным данным с сайта Московского районного суда г. Калининграда, как установил «Русский Запад», на 26 января 2024 года назначено заседание по уголовному делу в отношении Владимира Николаевича Фисенко.

Впрочем, по той же статье в том же суде только в 2023 году уже вынесено пять приговоров – все в отношении женщин. Например, 2 декабря 2023 года вступил в законную силу приговор в отношении Марины Ивановны Елецковой, которая прикарманила при помощи фиктивной инвалидности 835 тыс. рублей. Когда дело дошло до суда, она возместила ущерб и вернула все деньги, за что отделалась 1 годом лишения свободы условно.

В списке тех, кто был приговорён по той же статье также: Олеся Степановна Фадеенко, Людмила Николаевна Зайцева, Татьяна Васильевна Игнатьева, Янина Александровна Моргунова. Все они получили условные сроки.

Правда, вот их случаи пресс-служба ранее не разглашала. Женщин жалко?

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 669 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты