В Немане второй раз пытаются судить богатого депутата из Советска

16.01.2024 16:56    © Фото: СКР, Калининград
5 мин   


Реконструируемый центр Немана.

В Немане уже во второй раз пытаются судить за мошенничество в особо крупном размере депутата от ЛДПР в Советском городском округе Дмитрия Дикуна. Своей вины 44-летний, проходящий в деле как генеральный директор ООО «СК Б.Э.С.Т», не признаёт.

В 2019 году эта фирма заключила контракт на благоустройство центральной части Немана. Но, как считает следствие, именно Дикун в период с 13 мая по 30 сентября 2019 года внёс в акты выполненных работ ложные сведения – завысил объёмы, изменил материалы, в результате чего получил от муниципалитета лишних 4 млн рублей. Тот же трюк, по данным следствия, был им проделан с 22 июля по 30 сентября 2019 года с другим контрактам – на благоустройство территории у домов на улице Гагарина в Немане. Здесь сумма ущерба составила почти 2,9 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено ещё в апреле 2021 года, тогда речь шла об ущербе в гораздо меньшем размере.

По итогам 2021 года Дмитрий Дикун с доходом по декларации в 9,25 млн рублей стал на втором месте среди самых богатых депутатов Советска.

Первый раз уголовное дело против него передавалось в суд в Немане в мае 2022 года, однако, в том же месяце было возвращено обратно прокурору.

Дикун уходил из Совета депутатов в Советске в 2017 году – в связи с утратой доверия по нарушениям, связанным с коррупцией, по требованию прокурора: не указал две квартиры в Советске, которые находились в пользовании у него и супруги, а также не отразил незначительные суммы в декларациях. Однако, он вновь благополучно избрался в Совет.


Директором ООО «СК Б. Э. С. Т.» Дмитрий Дикун был с 22 апреля 2016 года по 6 августа 2020 года.

По данным kartoteka.ru, он также зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, занимающийся перевозками в такси. Кроме того, с другим коллегой по ЛДПР, также работающим депутатом в Советске Романом Гриньковым, владеет с долей в 49% компанией ООО «Александр и Я» (строительство), которое в 2021 года заработало официально всего 3,1 млн рублей при чистой прибыли в 536 тыс. рублей.

В ООО «Тильзит такси» Дикун работает генеральным директором, а компания принадлежит Алексею Гредасову и Марине Терских.

Из капитала ООО «СК Б.Э.С.Т» Дикун скоропостижно вышел в 2016 году, оставив 100% Роману Гринькову, который в 2020 году передал фирму в руки Ирине Зининой и Ниеле Дубининой. Компания также занимается строительством.

Дикун, по данным с сайта Окружного Совета депутатов Советска, окончил Калининградский военный институт Пограничной службы РФ. Был распределён в Забайкальское пограничное управление. В 2007 году уволился по окончанию контракта с должности начальника пограничной заставы.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 620 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты