Экс-главу Мамоново Хашиева вновь судят за смертельный удар ножом

18.01.2024 14:34    © Фото: пресс-служба суда
4 мин   


А теперь следите за руками: кассационное представление на приговор, вступивший в законную силу, подал на тот момент заместитель прокурора Калининградской области Константин Воронцов.

В Светловском городском суде с сентября 2023 года вновь идёт рассмотрение уголовного дела бывшего главы Мамоновского городского округа Хаважа Хашиева, обвиняемого в смертельном ударе ножом.

Ныне 56-летнего Хашиева поймали с поличным после конфликта в посёлке Волочаевского 4 июля 2020 года. Подсудимый нанёс своему 44-летнему оппоненту удар ножом в грудь. Удар был настолько выверенным, что потерпевший умер в тот же вечер в больнице. Хашиев не отрицал того, что бил ножом (да и не смог бы из-за большого числа свидетелей), однако, считал, что совершает самооборону.

7 апреля 2022 года присяжные при Светловском городском суде признали Хашиева виновным в причинении тяжких телесных повреждений, повлёкших «по неосторожности» смерть. (Удар ножом в район сердца, по мнению правоохранительных органов, у нас не всегда считается покушением на убийство.) При этом присяжные посчитали, что он заслуживает снисхождения, из-за чего суд 12 апреля 2022 года назначил ему 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Крайне любопытно, что приговор Хашиеву обжаловала прокуратура Калининградской области, посчитав его «слишком мягким».

Но 16 июня 2022 года Калининградский областной суд оставил приговор в силе – Хашиев отправился в колонию строгого режима.

А теперь следите за руками: кассационное представление на приговор, вступивший в законную силу, подал на тот момент заместитель прокурора Калининградской области Константин Воронцов. В нём он (цитируем по тексту официального документа) попросил «отменить судебные решения, а уголовное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе». После этого Воронцов в начале лета 2023 года подал в отставку.

Но его представление сработало! Примечательно, что Воронцов как представитель прокуратуры теперь занял отличную позицию – приговор не слишком мягкий, а вообще неправильный.

С Воронцовым 1 августа 2023 года в Санкт-Петербурге согласился Третий кассационный суд общей юрисдикции: и приговор суда в Светлом, и определение Калининградского областного суда были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в тот же Светловский городской суд.

Хашиев, впрочем, не вышел на свободу. В настоящий момент ему продлено содержание под стражей до 9 февраля 2024 года.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 666 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты