В Подворье на Хуторской нашли опасности для детей

28.01.2024 19:29    © Фото: https://vk.com/podvorienahytorskoi
3 мин   


Игровые сооружения в Подворье на Хуторской.

Владельца комплекса для семейного отдыха в посёлке Константиновка Гурьевского района «Подворье на Хуторской» Александра Романова оштрафовали на 10 тыс. рублей — за нарушения при эксплуатации сооружений для детей. Решение суда он может обжаловать.

Проверяющие от прокуратуры по обращению гражданина Анисимова выезжали с экспертом по оборудованию 21 ноября 2023 года на территорию агротуристического комплекса. В ходе детального осмотра были найдены более 20 нарушений. Некоторые — незначительные, другие — опасные не только для здоровья, но и для жизни детей.

Например, на детском игровом комплексе нашли места, где возможно защемление головы и шеи. В одном из детских садов Калининграда (№50 на улице Зелёной) такая ситуация привела к смертельному исходу для ребёнка 6 ноября 2020 года. «Русский Запад» сообщал.

На других развлечениях в Подворье были найдены острые углы, слишком маленькие зоны безопасности, опасные выступы, незащищённые болтовые соединения.

Представитель индивидуального предпринимателя Романова признал нарушения, но заявил, что нарушения были устранены и представил фотографии объектов, попросив заменить штраф на предупреждение.

Единственное, что смог установить суд: оборудование обтянули скотчем, на окнах установили информационные таблички. Иными словами: предпринятые меры не исключают пользование детьми игровым оборудованием, что подвергает риску их здоровье.

Любопытно, что в решении Арбитражного суда Калининградской области указаны ИНН и ОГРНИП эксперта Шинаева, а не привлекаемого лица Романова.

На сайте «Подворья на Хуторской» в разделе «Оферта» в качестве оказывающего услуги вообще указан Алексей Викторович Мойса и указан электронный адрес, принадлежащий компании «Гидрокомфорт».

Так что кого на самом деле оштрафовали, тоже не совсем ясно.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 613 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты