Чихнувший водитель получил условно за смерть пенсионерки на переходе

29.01.2024 11:04    © Фото: УМВД, Калининград
4 мин   


"На подъезде к пешеходному переходу водитель неожиданно чихнул..."

Наверное, немногие знают, что водитель, сбивший насмерть человека, хоть на пешеходном переходе, хоть в другом месте, сейчас практически никогда не садится в тюрьму.

Если водитель не был пьян, признал вину и выплатил хоть какую-то компенсацию, то суды дают условно или вообще прекращают уголовное дело.

Один из свежих случаев: 6 апреля 2023 года, посредине дня, между 12 и 13 часами (точное время даже суд не смог установить) на улице Емельянова в Калининграде прямо на пешеходном переходе 46-летний водитель сбил насмерть 64-летнюю женщину («Русский Запад» сообщал).

Как установила редакция, 4 октября 2023 года Московский районный суд г. Калининграда назначил ему 2 года лишения свободы условно и на два года лишил водительских прав.

Сидевший за рулём «Фольксваген Гольфа» Виктор Валерьевич Лицкевич так описал случившееся:

«Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, увидел метрах в 50 женщину, переходящую по нему проезжую часть. По темпу движения пешехода предположил, что она успевает пройти через пешеходный переход, а затем он проедет мимо неё. На подъезде к пешеходному переходу водитель неожиданно чихнул, ввиду чего отвлёкся на несколько секунд, в этот момент он совершил наезд на женщину-пешехода, которая уже завершала движение на пешеходном переходе. От удара пешеход завалилась на капот, ударилась в лобовое стекло, а затем скатилась и упала на асфальт».

Примечательно, что допрошенные в суде свидетели рассказали о несколько другой версии водителя. Им на месте ДТП он на вопрос, почему сбил женщину, ответил, что просто не заметил её!

Другой водитель, ехавший во встречном направлении у того же пешеходного перехода, видел ту же женщину. Он затормозил, чтобы ей пропустить, и был поражён, когда на встречной полосе на его глазах женщина пролетела порядка 10 метров – настолько сильным был удар «Гольфа». При падении женщина ударилась головой о бетонный бордюр.

Экспертиза не смогла вычислить скорость движения «Гольфа» в момент удара, однако, точно установила, что никакого тормозного пути не было. Иными словами, затормозил он о погибшую женщину. 64-летняя пенсионерка умерла на месте спустя 15 минут после наезда. Чихал ли водитель? Кроме него самого никто этого не видел и показаний о чихании не давал. Так что причина наезда в точности не выяснена.

Водитель полностью признал вину, принёс извинения, а также компенсировал моральный вред дочери погибшей. Его размер неизвестен. Дочь в суде рассказала, что водитель погасил кредит, взятый покойной. При этом родственница сказала, что никакая денежная компенсация не способна была загладить причинённый смертью матери моральный вред. Суд также не признал вред «заглаженным».

Однако, давать реальные сроки лишения свободы или назначать более крупные суммы компенсации морального вреда в России не принято.

Как сообщал ранее «Русский Запад», из пяти изученных приговоров Московского районного суда г. Калининград только в одном случае водитель получил реальный срок – за то, что он не признал свою вину.

Так что, вряд ли получит реальный срок и наехавший на «Лексусе» на лежавшего велосипедиста у «Плазы Калининград» в ноябре 2022 года владелец строительных фирм, и сбивший насмерть у фитнес-зала на ул. Ген. Толстикова в Калининграде в сентябре 2023 года 3-летнего мальчика диджей на БМВ, и убивший на остановке на улице Киевской 7-летнюю первоклассницу внезапно сбрендивший водитель БМВ. Почему? У всех у них одна и та же статья: ч. 3 ст. 264 УК РФ.

По ней в Калининградской области как правило не сажают. А размер компенсации морального вреда выглядит насмешкой над человеческой жизнью.