В Черняховском районе открывают арт-резиденцию

02.02.2024 18:53    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Арт-резиденцию в Веселовке назвали Домом философов и композиторов.

В Калининградской области открывают арт-резиденцию у дома пастора, в котором учительствовал философ Иммануил Кант. В пятницу, 2 февраля 2024 года, гостиницу для творческой интеллигенции в посёлке Веселовка Черняховского района презентовал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

Арт-резиденция стала частью более крупного проекта, принадлежащего госучреждению «Кафедральный собор». Полное название благоустроенной территории и комплекса зданий в Веселовке - «Усадьба пастора прихода Юдшен, связанная с жизнью и деятельностью философа Иммануила Канта, XVIII-XIX вв.». К 300-летию великого мыслителя это место должно стать одним из центров большого научного юбилея. Арт-резиденция представляет собой гостиницу для долговременного проживания проектной работы писателей, композиторов, музыкантов, философов. В общем, людей науки и искусств, которые готовы представить плоды своего уединения широкой публике. 

Смогут здесь останавливаться и обычные туристы. На обед и на ночлег. Дирекция Кафедрального собора оборудует причал для байдарок и настраивает систему организации питания. Номера уже готовы к приёму постояльцев. Собор вложил в здание 55 миллионов рублей.

Арт резиденция в Веселовке у дома пастора интерьер.jpg

Каминная арт-резиденции

«Мы будем диктовать оператору (или арендатору – прим. «Русского Запада») условие, что это учебный отель, - сказал Григорий Хуциев, директор автономного учреждения «Кафедральный собор». – И отель, в первую очередь, долгосрочного проживания… Самое главное для нас, чтобы в этом месте была жизнь».

Хуциев.jpg

Григорий Хуциев

Жителям творческой резиденции предоставят возможности для творчества и завершения своих проектов вдали от городской и курортной суеты. Специально для музыкантов туда из Гданьска уже везут небольшой орган.

Вместо номеров комнаты для творческих людей названы именами великих.jpg

Вместо номеров комнаты названы фамилиями великих творцов прошлого

Дом философов, музыкантов и писателей стоит на окраине посёлка. К тихой но быстрой реке Аграпе от резиденции проложили дорожку. Её замостили плитами, которые специально привезли из Калининграда, с острова Канта. Тропа ведёт к причалу для байдарок. Рядом – девственные поля и холмы, потенциальное место для глэмпинга. Ближайшие центры туризма, где можно арендовать лодку – на расстоянии короткого речного перехода.

Байдарочная остановка на Анграпе в Веселовке

Байдарочная остановка на Анграпе в Веселовке

«Схема работы резиденции проста: музейщики, писатели или музыканты приезжают на какое-то мероприятие в Калининградскую область, например, на то, которое устраивает собор, - рассказывает Андрей Ермак, министр по культуре и туризму региона. – Все расходы на содержание будет нести собор. При этом, у собора появляется возможность сдавать это помещение по коммерческой цене под какие-то семинары, круглые столы, конференции. Предварительно Агентство по имуществу оценит это всё, выставит минимальную цену, по которой собор сможет предлагать это в аренду».

Мероприятия, упомянутые министром, в арт-резиденции должны быть связаны с музыкой, музейным делом, образованием и другими направлениями культуры.

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 601 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты