Дело водителя-убийцы двух человек из Советска волокитят дальше

04.02.2024 16:22
3 мин   


Максим К. из Советска. До раскаяния крайне далеко.

Близится трёхлетие с момента чудовищной трагедии в Щегловке Славского района — 4 июня 2021 года на дороге под колёсами машины обдолбанного наркотиками 35-летнего Максима К. из Советска погибли два человека. Но, похоже, и к 4-летию водителю не вынесут никакой приговор.

Правоохранительные органы запутались в своих собственных решениях, компетенциях и, нельзя исключать, коррупции.

Внимание к резонансному делу проявляет федеральный телеканал НТВ, на котором в субботу, 3 февраля 2024 года, в программе «Главная дорога» вновь вышел сюжет. Удивительно, но ведущим калининградским СМИ и пабликам в соцсетях откровенно пофиг на гибель людей и скандальную работу следствия, суда, экспертов и других причастных.

Напомним, что первая экспертиза по делу Максима К. признала его невменяемым, дав возможность суду, по сути, отпустить его на все четыре стороны. Только общественное возмущение и, ещё больше, непримиримость брата одного из погибших Андрея Ольховского, требующего от правоохранителей выполнять свои обязанности, не дают спустить дело на тормозах. Возмутительное постановление районного суда был вынужден отменить Калининградский областной суд. Следующая экспертиза была уже другой. Она, по крайней мере, позволила вернуть уголовное дело в суд.

Но теперь надо провести ещё одну экспертизу, ключевую. Она должна дать ответ на вопрос о том, был ли вменяем Максим К. в момент наезда, был ли у него приступ, который не позволил ему затормозить.

По данным НТВ, в Калининградской области её выполнить не смогли из-за слишком большого количества одних и тех же родственников в одних и тех же инстанциях. Так новый эксперт по делу оказался сыном старого эксперта и взял самоотвод, поступив, по меньшей мере, порядочно. Ведь сделай он экспертизу, на основании которой был бы вынесен приговор, приговор бы отменили.

В чём теперь загвоздка? Экспертизу решили делать в институте им. Сербского в Москве. А это процесс непростой.

Тем временем, Максим К. гуляет на свободе, причём с водительскими правами, которые ему вернул... суд. Правда, за руль вроде пока не садится.

О трагедии «Русский Запад» рассказывал в нескольких материалах: «Русский Запад» сообщал об этой трагедии в нескольких материалах: «Трагедия: под Славском в ДТП погибли два человека»«Депутат Госдумы стал очевидцем трагедии под Славском»«Совершившего страшное ДТП под Славском признали невменяемым», из которых обобщённую картину произошедшего можно найти здесь: «Братишка, прости»: почему виновника смерти двух мужчин не посадили?»

Ни один приговор не вернёт погибших, но разве это правильно, когда одни лежат в сырой земле, а виновник наслаждается хоть такой, но жизнью, не понеся никакого наказания вообще? Судя по сюжету, до раскаяния и хоть какого-то сожаления о случившемся ему ещё очень далеко.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 682 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты