Убивший на Киевской 7-летнюю девочку водитель ничуть не раскаялся

08.02.2024 11:33    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


Место трагедии на остановке общественного транспорта на улице Киевской в Калининграде.

Появились новые подробности чудовищного убийства в ДТП 7-летней первоклассницы на улице Киевской в Калининграде. Как рассказывает портал «Клопс», спустя почти три месяца после трагедии заговорил стоявший с ребёнком на остановке общественного транспорта дедушка.

49-летний мужчина так и не стал смотреть ужасное видео момента наезда. Он пришёл к роковому месту из дома в Тихорецком тупике. И саму аварию и события, случившиеся в тот день, он помнит очень смутно, постоянно терял сознание. Ему повезло в некотором смысле: в подъехавшем автобусе были знакомые семьи, которые его узнали.

В аварии он получил тяжелейшие травмы: разрыв кишечника, переломы бедра, рёбер и позвонков. В больнице он пробыл больше месяца.

За всё это время, вплоть до выхода интервью с ним, от 55-летнего виновника не поступило ни одного предложения хоть как-то загладить вину, помочь семье, в которую водитель БМВ принёс нечеловеческое горе. Ни звонка, ни сообщения, ни извинения. Только жене пострадавшего в один из первых дней позвонила супруга водителя и «зачем-то» рассказала, что «её муж отвёз на работу». Очевидцы рассказали, что водитель после наезда спокойно с ними общался – никаких внезапных изменений в состоянии его здоровья не было. Он просто врезался на максимально возможной скорости в остановку общественного транспорта. Почему?

А он не хочет давать показания, взял 51-ю статью Конституции РФ, которая прекрасно защищает таких как он. «Ему помогает одна из крупных диаспор в Калининграде», - указывает в публикации «Клопс».

А «крупная диаспора» случайно не хочет помочь пострадавшей от действий своего члена русской семье? Видимо, нет.

В крови водителя не нашли ни алкоголя, ни наркотиков. Исследования на компьютерном томографе и магнитно-резонансном томографе показали, что 55-летний Артур Яшаевич А. был здоров практически как бык.

Следствие даже не посадило его в следственный изолятор, у него нет подписки о невыезде, есть только обязательство о явке и... помощь «крупной диаспоры». Наверное, диаспоре пора вспомнить о том, что она живёт в Российской Федерации, где действуют законы, и «крупной диаспоре» пора подумать немного о морали, а не о выгораживании своего члена. Принёс горе – загладь вину!

Как произошла трагедия?

17 ноября 2023 года у перекрёстка улиц Киевской, Инженерной и Тихорецкой водитель легкового автомобиля БМВ сначала замедлил движение, а потом вывернул руль влево и прямо поехал на остановку общественного транспорта, где насмерть сбил 7-летнюю первоклассницу, стоявшую там с дедушкой в ожидании автобуса. Полиция сразу же возбудила уголовное дело против водителя.

Напомним, что губернатор Калининградской области Антон Алиханов лично следит в пределах своих полномочий о том, что происходит с расследованием трагедии.

«Русскому Западу» удалось узнать больше и о самом водителе. Данный гражданин 7 сентября 2015 года сбил в Калининграде на улице Вагоностроительной при повороте на проспект Победы мужчину, который шёл по пешеходному переходу. Пешеход получил тяжёлые травмы - перелом обеих костей правой голени. Возможно, Артур А. за это к уголовной ответственности даже и не привлекался – найти данных не удалось.

В июле 2016 года пешеходу пришлось идти по судам глотать пыль, чтобы взыскать с Артура А. хотя бы компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Артур А. сторговал сумму до 200 тысяч рублей, причём в рассрочку на 2 месяца (50 тыс. + 150 тыс. рублей). Московский районный суд г. Калининграда утвердил на этих условиях мировое соглашение.

Артур А. был также владельцем и директором в трёх фирмах, которые сейчас закрыты. Одна из компаний работала в сфере строительства.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 858 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты