В Талпаках устранили происшествие с отходами

15.02.2024 12:10    © Фото: минприроды региона
1 мин   


От мусора пришлось избавляться срочно.

Вечером в среду, 14 февраля 2024 года, в министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области сообщили о результатах проверки и устранении навалов мусора у посёлка Талпаки Гвардейского района.

Фура с прицепом везла на утилизацию картон. Судя по публикациям в соцсетях, речь шла об отходах с производства «Автотор». Однако «Автотор», как выяснилось, никакого отношения к данному происшествию не имел. Ответственность за транспортировку груза, подлежащего утилизации  по закону  несет  перевозчик.

Машина подрядчика ИП Мамедов, отвечающего за организацию работы с этими отходами по договору, при перевозке попала в аварию, прицеп загорелся. На место происшествия вызвали пожарных. Чтобы не усилить горение, пришлось выбросить из горящего прицепа груз.

Машину и перевозимый картон потушили.

По результатам проверки этой информации сотрудниками минприроды факт аварии подтвердился, перевозчик отходов очистил указанный участок в районе посёлка Талпаки.

«По результатам информации, опубликованной в социальных сетях, по факту складирования на почве отходов производства в виде картона в районе п.Талпаки, министерством установлено, что данная ситуация произошла вследствие возгорания прицепа грузового автомобиля, перевозящего указанные отходы на утилизацию. Силами пожарной службы возгорание было устранено.

Мусор в виде картона был вывезен с указанного места силами перевозчика отходов в результате взаимодействия с министерством. Также в результате контрольного выезда на указанное место сотрудником министерства было установлено, что навалы из отходов устранены», - сообщило официально министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области.

В «Автоторе» подтвердили, что деятельность по обращению с отходами осуществляется в соответствии с федеральным законом об отходах производства, с привлечением лицензированных подрядных организаций для их утилизации.

У предприятия есть необходимая для такой деятельности разрешительная природоохранная документация от министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, оно «действует в строгом соответствии с законодательными нормами по всем видам воздействия на окружающую среду».

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 595 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты