Мельников выступил за продолжение блокировки выездов на пляж Балтийска

20.02.2024 13:15    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Глава администрации Балтийска Сергей Мельников

Все «народные» выезды на пляж в Балтийске нужно перекрывать тетраподами. Об этом в конце февраля 2024 года «Русскому Западу» сообщил глава администрации города Сергей Мельников.

Автомобилистов, по мнению сити-менеджера, на пляжах быть не должно. В том числе, потому что машины разрушают авандюну. Тем не менее, по берегу продолжают гонять. Наиболее эффективны для перекрытия выездов тетраподы. 60 таких конструкций – у памятника Елизавете Первой, в районе парка Головко и в Мечниково. Этого Балтийску оказалось недостаточно.

«60 штук [тетраподов] мне подарили друзья, передали безвозмездно, а денег, чтобы купить новые совет депутатов не даст», - признал глава администрации Балтийского городского округа.

Природное и антропоморфное (спасибо автомобилистам) разрушение авандюны продолжается на дистанции в несколько километров: от парка Головко до посёлка Мечниково. Песок медленно наползает на лесополосу, защищающую Балтийск от штормовых ветров. 

Корни деревьев должны были остановить автомобилистов

Свезённые в тыл авандюны корни деревьев должны были остановить автомобилистов

Около 20 лет назад общественники добились перевоза крупных корневищ деревьев, чтобы хоть так перекрыть выезд к дюнам со стороны 1-8 Гвардейских и Сосновной улиц. Часть выворотней джиперы вместе с любителями шашлыков растащили. Разрушение продолжилось. В лесополосе, защищающей северную часть города, появились признаки опустынивания.

Авандюна ползёт на защитный лес, лес превращается в дюну

Авандюна ползёт на защитный лес, лес превращается в дюну, на очереди - жилые кварталы у Гвардейского бульвара

«Участки, которые вы упомянули, зарегистрированы за государственной «Балтберегозащитой» как «объект авандюна» и все полномочия по сохранению и обеспечению ремонта и содержания лежат на этом предприятии, - подчеркнул Сергей Мельников. - Ежегодно администрация в моем лице обращается к ГУП «Балтберегозащита» за необходимостью восстановления участков промывов и ветровой эрозии. Ограничиваем выезд автотранспорта в эти места - применяем тетраподы. И конечно дополнительно выезжаем с ГИБДД, ГИМС и и МЧС для фиксации и привлечения [нарушителей] к административной ответственности».

Разрушенная и не восстановленная дюна

Разрушенная и не восстановленная дюна на побережье Балтийска 

Глава администрации, по его словам, пытается получить дополнительную поддержку в этих вопросах от «Балтберегозащиты» и правительства области.

«Работаю с ними, - отметил Мельников. - Пока основные средства направлены на Светлогорск  и Пионерский».

Песок продолжает движение на город. 

©ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 524 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты