В Балтийске военный суд сурово наказал экс-офицера за изнасилование

21.02.2024 16:16
4 мин   


Балтийский гарнизонный военный суд 14 февраля 2024 года приговорил бывшего военнослужащего к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за покушение на убийство, сопряжённое с изнасилованием, совершённое изнасилование и покушение на действия сексуального характера.

Об этом на информационный запрос «Русского Запада» сообщила пресс-служба суда. Приговор осужденный может обжаловать. Также суд лишил гражданина его воинского звания.

Речь идёт о громком преступлении, совершённом 14 мая 2023 года, на железнодорожной насыпи у улицы Серберовской в самом Балтийске. В ранние утренние часы двое случайных прохожих увидели у трубопровода окровавленную плачущую девушку и раздетого до пояс молодого человека, который бил её камнем. Они пресекли преступление и сами задержали подозреваемого. Очевидцы вызвали полицию.


Признанное позднее иностранным агентом одно из российских изданий рассказало, что обвиняемым оказался 24-летний лейтенант Черноморского флота Константин Ч., родом из Вологодской области и отучившийся в военном вузе в Санкт-Петербурге. В Балтийске он загулял в разных заведениях, потратив несколько десятков тысяч рублей. В одном из заведений или в пути (точно установить это не удалось) он встретил девушку, которой предложил вступить в интимную связь. Она отказалась. Тогда он избил её найденным камнем и изнасиловал, разорвав одежду.

Уголовное дело расследовало Следственное управление СКР по Балтийскому флоту. По доступным данным, он признавал свою вину на предварительном следствии.

Девушка получила тяжёлые физические и моральные травмы. Люди собирали деньги на её реабилитацию. Её дальнейшая судьба неизвестна. Также ей якобы со стороны родственников обвиняемого предлагали некую сумму за «замятие дела». На ходе следствия и последующем приговоре такие действия, правда, не отражаются.

В Балтийский гарнизонный военный суд уголовное дело поступило 11 декабря 2023 года и для такого рода дел было рассмотрено в кратчайшие сроки. В такие же короткие сроки было проведено и само расследование.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 520 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты