Житель Калининграда показал убитые новые тротуары острова Канта

25.02.2024 11:06    © Фото: Юрий Цыбин
2 мин   


Разбитые тротуары острова Канта в феврале 2024 года

В Калининграде местные жители обратили внимание на уничтоженную тротуарную плитку, уложенную во время минувшего благоустройства острова Канта. Одно из таких сообщений опубликовано читателем «Русского Запада» вечером в субботу, 24 февраля 2024 года, под публикацией о разрушении фургонщиками обновлённой пешеходной зоны на Фестивальной аллее.

Подписчик паблика обратил внимание на разбитую плитку, которой выложили дорожки во время минувшего улучшения прогулочных зон. Не прошло и трёх лет, как плитка разбита. «Всё идёт к тому, что опять за средства областного бюджета будут по-новой всё перекладывать, - написал на странице «Русского Запада» калининградец Юрий Цыбин. - И опять, на 100% уверен, без учета всех нюансов по нагрузке на плитку с учётом функционирования всех объектов культуры, торговли и инженерного обеспечения, её качества и пр., и бесконтрольности при последующей эксплуатации. Главное, чтобы хватило на пару недель пускания «пыли в глаза», пока кантовские мероприятия в апреле пройдут. А дальше…»

Причины «повсеместного калининградского «тяп-ляп», по словам горожанина, в деквалификации кадров на всех уровнях, от подготовки технического задания на проектирование, до приёмки работ.

«Возможно, [всему виной] действующая система так называемых «откатов», крайне отрицательно влияющая на требовательность ответственных лиц к качеству принимаемых ими от подрядчика выполненных работ, - отметил Цыбин. - Возможно имеются и другие причины. Но при любом раскладе, так дальше управлять нельзя, ибо можем «остаться без штанов».

Человек по имени Юрий Цыбин в 2012 году руководил Управлением Росприроднадзора по Калининградской области. 

Благоустройство острова Канта воплощается аж с 2019 года. Сначала в виде концепции, затем в форме проекта и госзакупок, а в 2020-2021 годах - физически, во время работ. Их очередной этап должны завершить к апрелю 2024 года

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 643 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты