В Калининграде хирурги ради ребёнка за 5 часов совершили чудо

05.03.2024 17:35    © Фото: Правительство Калининградской области
1 мин   


Хирурги за работой

В Калининградской области впервые удачно удалили врождённую патологию сосудов на ноге: в Областной больнице 16-летнему калининградцу без последствий с ноги вырезали клубок магистральных артерий и вен.   

«В России подобных вмешательств – единицы», - сообщили в правительстве Калининградской области. Особенно важно, что пациента избавили от почти неизбежной инвалидности. Ситуацию пришлось проводить экстренно. Под коленом образовалась трофическая язва. Она кровоточила. Однако, основную опасность представляла сама мальформация сосудов.

«Опасность таких патологий в том, что они как мина замедленного действия – могут разорваться в любой момент», - сказал Алексей Шатравка, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Калининградской областной больницы.  

Ранее юношу вывозили на лечение за пределы Калининградской области. Причём, неоднократно. Положительного результата это не дало. Нынешняя операция в родном городе привела к позитивному эффекту: молодой человек избавлен от главной проблемы своей жизни, а инвалидность ему не грозит. Пациент переведён в обычную палату и примерно через 10 дней будет выписан.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 610 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты