Экс-глава Неманского района умер во время суда над ним в возрасте 68 лет

07.03.2024 13:52
3 мин   


Сергей Леденёв (1955 - 2024)

Неманский городской суд в среду, 6 марта 2024 года, прекратил уголовное преследование Сергея Леденёва, бывшего главы района, против которого с августа 2023 года рассматривали уголовное дело – в связи с его безвременной смертью.

Трагическое изменение статуса дела первым заметил калининградский портал RUGRAD.Online.

Следственный комитет обвинял Леденёва в получении взяток от предпринимателя на общую сумму почти 300 тыс. рублей – за получение муниципальных контрактов на пассажирские перевозки.

В апреле 2022 года обвиняемого отправили в следственный изолятор, поскольку следствие считало, что он может скрыться, имея родственников в Германии, связи в органах власти и «в криминальных кругах» (согласно сообщению пресс-службы Краснознаменского районного суда). Обвиняемый категорически отрицал свою вину на предварительном следствии. При его задержании был произведён обыск в доме.

В августе 2023 года, перед передачей дела в суд, СКР сообщил, что Сергей Леденёв полностью признал свою вину.

16 марта 2024 года Сергей Леденёву должно было исполниться 69 лет. В начале двухтысячных годов он был избран депутатом Калининградской областной Думы.

Леденёв также длительное время работал начальником отдела капитального строительства, ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта администрации Краснознаменского района.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 509 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты