Подозреваемым по делу о взятке оказался экс-шеф Немана Сергей Леденёв

06.04.2022 11:00
3 мин   


Сергей Леденёв

Неожиданный поворот в уголовном деле о взяточничестве против бывшего чиновника в администрации Краснознаменского района: подозреваемым неожиданно оказалась птица очень высокого полёта.

По данным «Русского Запада», речь идёт о 67-летнем уроженце Немана Сергее Леденёве, бывшем главе Неманского района, а также бывшем депутате Калининградской областной Думы.

Согласно документу с официального сайта администрации Краснознаменского городского округа, именно Леденёв был в начальником отдела капитального строительства, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства и транспорта в период с ноября 2020 года по декабрь 2021 года, когда давались взятки. Предприниматель получил контракт на 4,14 млн рублей.

Следствие указало, что подозреваемый имеет близких родственников в ФРГ, имеет обширные связи в органах власти, а также, как сообщает пресс-служба Краснознаменского районного суда, «в криминальных кругах».

Сергея Леденёва посадили под стражу до 5 июня 2022 года. Он категорически отрицает свою вину.

Как сообщал «Русский Запад», следствие считает, что именно Леденёв получил суммарно 200 тысяч рублей за общее покровительство и получение муниципального контракта на автобусные пассажирские перевозки в Краснознаменском районе. На время следствия его поместили в СИЗО.

Кстати, уголовное дело опровергает постоянные неприличные заявления региональных властей о том, что очень мало желающих обслуживать муниципальные маршруты. Не было бы желающих, не было бы взятки.

Леденёв является однофамильцем, но не родственником экс-начальника управления Следственного комитета по Калининградской области Виктора Леденёва, снятого с должности в октябре 2019 года после его неудачной попытки посадить за решётку калининградского журналиста Игоря Рудникова.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.