Калининградцы жалуются Алиханову на исчезнувшие билеты со скидкой

10.03.2024 12:17
1 мин   


Авиакомпании прекратили продажу билетов со скидкой для льготных категорий пассажиров в калининградском направлении.

«Пошла покупать авиабилеты, а все льготы для пенсионеров, жителей Калининграда, отменены... Пришлось отдать 2 пенсии вместо одной», - пожаловалась Ольга К. на странице губернатора Антона Алиханова в соцсети в субботу, 9 марта 2024 года.

В Аэрофлоте горожанам отвечают, что «нет больше билетов со скидкой», субсидия исчерпана. Льготники - молодёжь до 23 лет, пенсионеры, инвалиды и многодетные – могли слетать из Калининграда в Москву за 3800 рублей, что считается дёшево. Сейчас в продаже есть билеты, но минимум на две тысячи дороже, и то пока нет наплыва туристов.

Росавиация ранее публиковала перечень субсидированных из федерального бюджета маршрутов из Калининграда и обратно. Льготники могли купить билеты со скидкой в Москву, Санкт-Петербург, Архангельск, Мурманск, Сочи, Екатеринбург. В программе участвовали несколько авиакомпаний. По данным «Нового Калининграда», в «Уральских авиалиниях» заявили, что остались льготные билеты только на рейс в столицу Урала.

Антон Алиханов пока никак не прокомментировал жалобу пенсионерки, которая из-за полёта осталась без денег. Возможно, субсидия не израсходована, её придержали, чтобы позже дать возможность большему числу калининградцев улететь из эксклава.

«Мы попросили, чтобы вот эти деньги и эти субсидированные билеты (это 450 миллиона рублей, даже чуть больше) ежегодно делили не на 146 млн человек, пусть и по этим категориям, а на всех калининградцев», - говорил Алиханов в интервью СМИ в конце января.

Позже появилась информация, что продажи льготных авиабилетов для всех жителей Калининградской области могут начаться в мае текущего года.

«Сейчас продажа субсидированных билетов заморожена. Связано это не с исчерпанием средств, а с перестройкой программы субсидирования согласно поручению президента, которое было дано в ходе последнего визита главы государства в Калининградскую область, - прокомментировал представитель правительства региона в воскресенье, 10 марта 2024 года, по запросу журналистов. - Субсидированные авиабилеты не так просто купить было именно из за несовершенного механизма. Сейчас, после изменений, они станут гораздо доступнее для калининградцев. Цена в 5000 рублей за билет связана не с отсутствием субсидий, а с высокой загрузкой направления. Кстати например на среду можно взять билеты по 4000 до Москвы и около 3000 до Санкт-Петербурга»

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 538 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты