Гражданина США судят в Калининграде за «похищение» своего же сына

12.03.2024 13:49    © Фото: УФСБ, Калининград
2 мин   


Гражданина США заводят в Управление ФСБ РФ по Калининградской области.

Громкий уголовный процесс против гражданина США начинается в Ленинградском районном суде г. Калининграда.

35-летнего мужчину обвиняют в похищении собственного родного сына, а также попытке нелегально перейти государственную границу. «Русский Запад» рассказывал об этом событии.

27 июля 2023 года американец прилетел в янтарный край на встречу с 4-летним сыном, гражданином России. В одном из районных судов как раз шёл процесс об определении места жительства малыша. Папа отпросился у матери ребёнка погулять вместе с ним, но вместо этого поехал в сторону Мамоново, а там кустами и лесами пытался вместе с сыном уйти через кордон в Польшу.

По данным прокуратуры Калининградской области, он шёл через болотистую местность «без воды и продовольствия», что поставило «в опасность жизнь ребёнка».

Так или иначе, никуда уйти ему не дали, у границы, не доходя, его уже ждали пограничники, своевременно узнавшие о попытке нелегального убытия из России.

За покушение на переход границы незаконно ему грозит лишение свободы на срок до 2 лет (обычно дают штраф). А вот за похищение человека могут дать от 5 до 12 лет. Хотя, как может родной родитель украсть собственного ребёнка, непонятно. Кстати, в примечании к соответствующей статье УК РФ указывается, что «лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности».

В любом случае, ничего хорошего американцу уже не светит.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 658 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты