За зверски убитых ветеранов войны в Правдинске вынесли вердикт

12.03.2024 22:19    © Фото: пресс-служба суда
4 мин   


Подсудимые на скамье в суде.

Во вторник, 12 марта 2024 года, коллегия присяжных в Правдинском районном суде признала виновными и не заслуживающими снисхождения 37-летнего и 40-летнего жителей Калининградской области — по обвинению в убийстве двух человек.

23 апреля 2007 года, когда им было, соответственно, 20 и 24 года, молодые люди зашли в квартиру на улице Вокзальной в Железнодорожном. Пожилые ветераны Великой Отечественной войны, 84-летний муж и 83-летняя жена, открыли им дверь, так как преступники предложили им лекарственные средства.

Чудовища сразу набросились на женщину, били её, душили поясом от халата на глазах у застывшего от ужаса супруга, который физически был не в состоянии противостоять двум молодцам.

Уже с мёртвой пенсионерки они сорвали золотую цепочку, а потом накинулись на мужчину, потребовали отдать все ценные вещи. Он отказался, они зверски били его, а потом тоже хладнокровно задушили.

Ветераны Великой Отечественной войны умерли в страшных муках от двух ублюдков, потерявших человеческое обличье.

Мотивом преступления была корысть: они вынесли золотые украшения и деньги на общую сумму 134 374 рубля, среди прочего, забрав 1 500 евро и 800 долларов США.

Долгое время преступление оставалось нераскрытым. Но уголовный розыск полиции и Следственный комитет ни на день не забывали о случившемся. Оперативные мероприятия привели к поимке в 2022 году первого подозреваемого, который успел себя проявить за эти годы исключительно в криминальной сфере. И уже в феврале 2023 года стало известно о поимке второго подозреваемого. Кстати, правоохранительные органы исходили из того, что ублюдков было трое, но третьего или не нашли, или ещё ищут.

В августе 2023 года уголовное дело было направлено в Калининградский областной суд. В конце сентября суд из Калининграда направил его в Правдинск.

Вердикт присяжных ещё не означает приговор. Теперь, на основании вердикта, профессиональный судья вынесет меру наказания, что произойдёт 21 марта 2024 года. Обоим грозит от 15 лет до пожизненного лишения свободы.

Как установил «Русский Запад», в Правдинском районном суде вердикт присяжных был вынесен в отношении Сергея Андреевича Зубова и Павла Олеговича Ревенко. На сайте суда можно найти приговор от 16 августа 2016 года в отношении Ревенко. За кражу смартфона в кафе он получил 150 часов обязательных работ.