Корпорация Туризм.рф построит аквапарк в 1 км от кладбища в Цветково

15.03.2024 12:41    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Кладбище в Цветково в Гурьевском районе.

Корпорация Туризм.РФ уточнила свои планы на Калининградскую область: теперь выяснилось, что планируется строительство крупного аквапарка с гостиничным комплексом в... 1-м километре от кладбища в посёлке Цветково Гурьевского района.

Видимо, местный партнёр в лице ООО «Водный мир Калининград» не стал рассказывать своим московским финансистам о таком деликатном соседстве.

Информация о проекте, после утечки в «Коммерсанте», появилась и на официальном сайте Туризм.РФ. «Русский Запад» сообщал о планах застройки отелями Калининграда. Но в предположение вкралась неточность: застраивать будут территорию к югу от областного центра, пока формально не входящую в его границы.

Что планируется? Всесезонный акватермальный комплекс с фудкортом и зоной SPA на площади более 5,2 тыс. квадратных метров с гостиничным комплексом и гостевыми домами с развлекательной и оздоровительной инфраструктурой. По территории комплекса можно будет ходить через тёплые стеклянные переходы. Будут также пространства для конференций и мероприятий с залами до 350 человек. В структуру комплекса войдёт торгово-развлекательный центр. Посещаемость оценивается на уровне 120 тыс. в год. Инвесторы ожидают создания 540 рабочих мест. Всё планируют уже ввести в эксплуатацию в конце 2026 года.

Сейчас, правда, на поле предстоящей застройки только вырублены деревья. А в остальном – и конь не валялся.

По данным делового портала rugrad.online, ещё одним соседом комплекса станет шестиполосная магистраль – будущий южный обход Калининграда, который пройдёт здесь от моста через Калининградский залив (строительство которого отложили на неопределённое время).

Что ж, отдохнуть вблизи огромного кладбища и автострады – самое то в янтарном регионе. Лучше места, пожалуй, и не сыскать.

Землю под нужное назначение, как сообщал «Русский Запад», в ближайшее время переведёт правительство Калининградской области.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 541 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты