Москвичам не дали переписать на себя стадион в Лесном на Куршской косе

15.03.2024 17:51    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Футбольный стадион посёлка Лесной на Куршской косе.

Ещё одна компания, пытавшаяся переписать на себя землю футбольного стадиона в посёлке Лесной на Куршской косе, получила подзатыльник от государства.

5 марта 2024 года Арбитражный суд Калининградской области признал незаконной переуступку прав по договору аренды находящегося в федеральной собственности земельного участка. Решение суда можно обжаловать.

В сентябре 2023 года местные жители сообщили «Русскому Западу», что на стадионе уже бурят какие-то разведочные скважины, явно намереваясь затеять впоследствии застройку.

Напомним, что первоначально попытку захватить землю предприняло ООО «СтройКом». Фирма с московскими корнями зарегистрировала по подставным документам некий объект незавершённого строительства, якобы имевшийся на стадионе, а потом на этом основании, очевидно, при помощи коррумпированных сотрудников федеральных ведомства, взяла в аренду весь участок под стадионом.

Прознав про очевидное мошенничество, в дело вступила прокуратура, которая разгромила в суде ООО «СтройКом», отобрав право собственности на «незавершённый строительством объект» ещё в мае 2022 года - поскольку его никогда не существовало.

Но, как сообщал «Русский Запад», московские кукловоды не успокоились. В апреле 2023 года был состряпан договор переуступки прав договора аренды земли на фирму (ООО «Цирцея»), зарегистрированную за 13 дней до самой переуступки. Именно эта фирма теперь и получила по зубам в Арбитражном суде.

Единственное, что смущает: откровенно криминальные действия не получают должной оценки. Надо ловить всех – кадастровых инженеров, собственников и менеджеров фирм – и сажать их за попытку через мошенничество нелегально приватизировать федеральную собственность.

ООО «СтройКом» связано с Эльдибиттой Метельской, матерью экс-депутата Мосгордумы Андрея Метельского.