Крупного чиновника в администрации Славска задержали за взятку

21.03.2024 09:50
2 мин   


Следственный комитет возбудил уголовное дело против первого заместителя администрации Славского городского округа — за получение взятки.

Как сообщила «Русскому Западу», старший помощник руководителя СУ СКР по Калининградской области Наталья Гацко, оперативные мероприятия вело региональное Управление ФСБ.

Следствие, в частности, установило, что в феврале 2024 года обвиняемый хотел нажиться на бюджетных контрактах. Генеральному директору одной из компаний он предложил поделиться суммой в 700 тыс. рублей. А взамен чиновник пообещал гарантировать победу на электронном аукционе, где выявлялся исполнитель ремонта улицы Юбилейной в Славске. Работы, кстати, финансировались по нацпроекту «Безопасны и качественные дороги».

Но для чиновника что-то пошло не так 7 марта 2024 года: оперативники ФСБ задержали его с поличным при получении 300 тыс. рублей. До этого он уже успел получить от того же предпринимателя 100 тыс. рублей.

Фигурант задержан и направлен в следственный изолятор, он полностью признал свою вину.

Как установил «Русский Запад», речь идёт о Петре Александровиче Кабалине, первом заместителе главы администрации в Славске Эдуарда Кондратова. В администрации Славского городского округа на звонок «Русского Запада» сообщили, что Кабалин находится в отпуске, после уточняющего вопроса о том, не возбуждено ли на него уголовное дело, собеседник сказал, что не может комментировать этот вопрос.

© ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 507 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты