Постояльцу церковного приюта в Черняховске нашли на 10 лет другое место

22.03.2024 13:42    © Фото: прокуратура Калининградской области
2 мин   


Подсудимый в зале заседаний.

Черняховский городской суд отправил на 10 лет в колонию строгого режима 61-летнего жителя посёлка Державино Черняховского района – за убийство и причинение тяжкого вреда здоровью.

Преступление он совершил 19 августа 2023 года в церковном приюте на Свободненском шоссе в Черняховске. Конфликт начала пьяная женщина, которая ударила его по голове. В ответ он достал туристический нож и ударил её в живот. Подоспевшему ей на помощь также набравшемуся алкоголя мужчине досталось куда больше – не менее 15 ударов тем же ножом. 63-летнюю женщину спасли, 61-летнего мужчину – нет, умер в больнице в Черняховске в тот же вечер.

Подсудимый сам сообщил в полицию о содеянном, признав свою вину.

Как установил «Русский Запад» по открытым источникам, приговор был вынесен в пятницу, 22 марта 2024 года, в отношении Сергея Николаевича Сомкина. В том же суде 28 декабря 2021 года его приговаривали к 1 году и 7 месяцам в колонии общего режима – тоже за удар ножом в живот одному человеку и ножевые ранения другому. В тот раз он пустил кровь людям в другим приюте – «Тёплый дом» на улице Калининградской в Черняховске.

Почему государство не смогло его надёжно изолировать и дождалось убийства, остаётся открытым вопросом.

Приговор Сомкин может обжаловать. Помимо срока заключения ему предстоит выплатить 200 тыс. рублей компенсации морального вреда выжившей женщине.