Польские аграрии сняли блокаду у границы с Калининградской областью

24.03.2024 18:39    © Фото: Граница Калининград Польша Литва Россия Таможня
2 мин   


Польские аграрии открыли путь.

В воскресенье, 24 марта 2024 года, примерно в 17:50 часов (клгд) польские аграрии прекратили блокаду скоростной трассы S22 у пункта пропуска Гжехотки.

Как сообщили в чате взаимопомощи путешественников в телеграме «Граница Калининград Польша Литва Россия Таможня», фермеры сдержали своё обещание прекратить мутить обстановку около 16 часов по польскому времени.

Поначалу была открыта только полоса для движения из Польши в Россию (на видео). Выездной трафик был придержан представителями полиции в избежание ДТП.

До этого поляки пропускали с 20 марта только по одной машине в час в каждом направлении, исключение делалось для рейсовых автобусов, экстренных служб и автомобилей с инвалидами и маленькими детьми. На границе царил настоящий ад.

Из-за начала школьных каникул в Германии многие граждане с двумя паспортами пользуются окном возможностей для поездки в Россию через Калининградскую область. Большинство путешественников оставляют автомобили в аэропорту Храброво, чтобы перелететь на основную территорию страны. Такой путь для многих дешевле, чем путешествие на самолётах через третьи страны.

Время пересечения границы на пунктах пропуска с Польшей зависит от многих факторов, в том числе, от профессионализма смен таможенников и пограничников. Например, на пункте пропуска Безледы — Багратионовск некоторые путешественники стояли 24 марта по 13 часов в ожидании въезда, другим удалось пересечь границу примерно за 1,5 часа.

Пункт пропуска в Гжехотках — крупнейший и пропускают наибольший трафик. Именно по этой причине польские забастовщики выбрали именно его.