Путин напомнил Алиханову о дешёвых билетах для всей Калининградской области

27.03.2024 16:39    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Аэропорт

Устное поручение Президента России о концентрации авиационных субсидий на всех жителей Калининградской области превратилось в документ, опубликованный администрацией главы государства.  

Теперь уже письменно Владимир Путин поручил принять меры на расширение категорий пассажиров, которым будут доступны авиабилеты в Калининградскую область и из этого региона. Президент распорядился включить в число адресатов программы всех россиян, проживающих в самом западном регионе страны. Упомянул он в своём поручении и о необходимости финансирования этих мероприятий, в формате субсидий, предназначенным воздушным перевозчикам. Субсидии должны быть обеспечены деньгами из федерального бюджета. Билеты должны поступить в продажу в 2024 году.

Ранее жителям Калининградской области пообещали, что дешёвые билеты для всех местных появятся в продаже с мая нынешнего года. Президент России намерен ждать доклада премьер-министра Михаила Мишустина и губернатора Антона Алиханова о принятии соответствующих мер до 15 апреля.

Ещё одно поручение Путина связано со строительством новой магистральной рулёжной дорожки в аэропорту «Храброво». В данном случае, Правительство России совместно с властями эксклава должны определить сроки работ, «с учётом прогнозируемого туристского потока в Калининградскую область». Придётся обозначить объёмы и источники финансирования строительства. Об этом Мишустин и Алиханов должны доложить Путину до 15 сентября 2024 года.

Поручения сделаны по итогам январского визита Путина в Калининградскую область.

© ИА Русский Запад/пс