Появился срок прихода Приморского кольца в Поваровку

01.04.2024 09:57    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Приморское кольцо призвано объединить все курорты Калининградской области

Приморское кольцо дойдёт до места строительства курорта у Поваровки, в Калининградской области, к 2027 году. Об этом губернатор Антон Алиханов доложил Президенту России Владимиру Путину во время совещания 28 марта 2024 года.

Речь о Приморском кольце зашла в контексте энергетического обеспечения курорта «Белая Дюна». Глава региона рассказал, что туда планируется железная дорога и прочая инфраструктура, более чем на 37 миллиардов рублей. Владимир Путин поинтересовался, хватит ли энергетики. Антон Алиханов ответил, что в окрестностях Поваровки предусмотрено строительство дополнительной электроподстанции на 63 кВт. На неё, по предварительным подсчётам, придётся потратить 3,7 млрд рублей.

«Энергетическую инфраструктуру нужно будет там создавать, - признал губернатор Калининградской области. – Но нам очень важно, что строится дорога. Где дорога появляется, там, собственно, и жизнь появляется. По вашему поручению к 2027 году Приморское кольцо туда как раз дойдёт. Поэтому большая часть работы уже выполняется».

Путин пояснил, что имеет ввиду энергетические потребности развивающейся экономики и промышленности в целом.

«Первичных источников достаточно будет?», - спросил президент.

«Владимир Владимирович, сейчас ограничений, если я правильно понимаю про газ, про генерацию света, достаточно, - сказал Алиханов. – Те поручения, которые вы давали – по итогам моих, в том числе, обращений – «Газпрому» и другим коллегам, все выполняются, всё в порядке».  

В Поваровку собрались строить железную дорогу. Обозначен ориентировочный строк её появления. Между тем, губернатор Антон Алиханов обратил внимание президента и на существующую автомобильную связь перспективной территории с аэропортом. В своём докладе глава Калининградской области назвал время поездки из «Храброво» до места, где собираются строить объекты «Белой Дюны». 

* Источник: Администрация Президента России

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 902 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты