В Сочи прошла церемония закрытия зимней Олимпиады-2014

24.02.2014 15:32
   


23 февраля на стадионе "Фишт" жители города и всей планеты прощались с XXII зимними Играми. Накануне вечером десятки тысяч зрителей собрались на трибунах стадиона "Фишт" и специальных площадках, где на больших экранах шли прямые трансляции.

Режиссер-постановщик закрытия Олимпийских игр в Сочи - знаменитый итальянский театральный режиссер Даниэле Финци Паска. Продюсерами выступили Скот Гивенс и Марк Барленс. По словам креативного директора церемонии Константина Эрнста, концепция закрытия - показать, как русская культура отражается и преломляется в контексте мирового искусства, как она воздействовала и воздействует на культуру остального мира. "Если на церемонии открытия мы делали блокбастер, то закрытие будет артхаусом", - заключил Константин Эрнст.

Программа закрытия была эклектичной: балет, русский авангард, ансамбль барабанщиков московского военного училища, группа "Любэ", "Не валяй дурака, Америка", советское ретро, дети, символизирующие Гагарина и Терешкову... Монументальность и большой стиль открытия сменила легкость старых песен о главном и цирка шапито. Насколько современная русская культура воздействует на общемировую, судить в рамках данной концепции сложно, но уверенно можно сказать, что технический и исполнительский уровень шоу был безупречен.

Официальная часть закрытия Олимпийских игр началась с традиционного поднятия флага Греции. Гимн Греции — это положенная на музыку поэма "Гимн свободе" Дионисиоса Соломоса. На стадионе - фантастический светодиодный лес, на экранах - самые яркие моменты Игр-2014.

Первая часть программы открывалась шоу, посвященным русской авангардной живописи. Под "Польку для альта с оркестром" Альфреда Шнитке в исполнении Юрия Башмета, выдающегося альтиста, дирижера камерного оркестра "Солисты Москвы", и скрипачки Татьяны Самуил на стадионе появился летающий перевернутый остров "Деревня Шагала". Остров был создан по мотивам картин великого художника Марка Шагала. Невеста и жених, скрипач на крыше, шагаловские животные проплывали над сценой - ожившие полотна мастера. Проекции полотен Казимира Малевича и Василия Кандинского витали над стадионом.

¦и¦-¦¦¦-¦¬.jpg
История живописи плавно перешла в историю музыки. Знаменитый российский пианист Денис Мацуев исполнил второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова. Более 60 роялей кружились по всему полю стадиона.

¦Ф¦¦¦-¦¬TБ ¦Ь¦-TЖTГ¦¦¦-   ¦-¦- ¦Ю¦¬¦¬¦-¦¬¦¬¦-¦+¦¦.jpg

"Остров Шагала" сменили две портальные арки, представляющие Большой и Мариинский театры. Под сводами стадиона повисла огромная театральная люстра. Ведущие солисты театров и артисты на обеих сценах исполнили "па-де-де" под симфоническую сюиту "Шехерезада" Николая Римского-Корсакова в исполнении Первого всероссийского юношеского оркестра.

¦-¦-¦¬¦¦TВ.jpg

Балетные декорации сменили литературные. В центре сцены появился "книжный остров" и 12 письменных столов, за каждым - один из знаменитых русских писателей, вокруг - 96 библиотекарей и 23 известных литературных персонажа. 
¦в¦-¦¬TБTВ¦-¦¦.jpg

Прогулку детей по библиотеке сопровождал голос диктора, цитировавший отрывки из произведений Маяковского, Ахматовой, Пушкина, Цветаевой, Чехова, Достоевского... и фрагмент "Вальса" Арама Хачатуряна к пьесе Михаила Лермонтова "Маскарад". Завершился литературный блок булгаковским "Рукописи не горят".

¦¦¦-¦¬¦¦¦¬.jpg
Заключительной частью программы церемонии закрытия Олимпиады стало цирковое представление. На сцену выехал фургон в сопровождении 69 профессиональных артистов цирка и 120 воспитанников цирковых училищ. Их выступление сопровождала музыка русских композиторов: вальс № 2 из сюиты для джазового оркестра Дмитрия Шостаковича и вальс из балета Сергея Прокофьева "Золушка".

¦ж¦¬TА¦¦.jpg

Над ареной появилась лодка с детьми. Полет лодки сопровождался музыкой из кинофильмов "Эта прекрасная жизнь", "Сирано де Бержерак" и "Гигант", написанной американским композитором русского происхождения Дмитрием Темкиным, обладателем двух "Оскаров" за фильм "Ровно в полдень".

Над лодкой взмыли "птицы", огромные фигуры скатов из сотен людей "на дне" изображали символ бесконечности. Одна картина стремительно сменяла другую. 700 человек создали эффект морских волн.
Герои Олимпиады прошли на огромную платформу к флагштокам, чтобы поднять флаг России. Оркестр и детский хор под управлением Юрия Башмета и Валерия Гергиева исполнили гимн России.

¦¬TВ¦¬TЖTЛ.jpg

После яркого представления Пхенчхана (будущей столицы XXIII зимних Олимпийских игр) началась самая трогательная часть программы - шоу "Зеркальный мир". Дети среди огромных зеркал. На арене - талисманы игр. За зеркалами - олимпийский огонь. Кадры закрытия Олимпиады-80. Песня "До свиданья, наш ласковый Мишка". Сочинский Мишка задул огонь, вместе с мишкой плакали и многие зрители. Завершило прощание с Олимпиадой соло на трубе композитора Эдуарда Артемьева из кинофильма "Свой среди чужих, чужой среди своих".

Олимпиада завершилась, на сцену вышли две тысячи детей с мимозами, символом весны и новой жизни. В центре стадиона остались три талисмана Игр-2014. Под сводами - волшебный корабль, оперная дива Хибла Герзмава исполнила песню "До свидания, Сочи". Под композицию "Вестник весны" на головы зрителей обрушился дождь из тысяч лепестков мимозы. Стадион превратился в цветущее желтое поле. Под звуки виртуозного исполнения первого концерта для фортепиано с оркестром Чайковского над Сочи вспыхнул фантастический салют.
Завершила программу олимпийская дискотека. За пультом диджейской платформы - Кто DJ. К танцорам присоединились спортсмены и артисты, принимавшие участие в церемонии закрытия.

Справка Русского Запада:
Протяженность воздушных направляющих для перемещения декораций - 3,8 км. В сцене стадиона было установлено 25 лифтовых подъемников и 40 закрывающихся люков. 13 тысяч кубометров гелия использовано для декораций церемонии закрытия. На счету российских спортсменов - 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград. На играх работало 25 000 волонтеров.

© Нелли Муминова, специально для информационного агентства Русский Запад 
© Фото: РИА Новости